Автор Тема: Отпущение грехов...  (Прочитано 9018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

val

  • Гость
как священослужитель может отпустить грехи, человек хоть и имющий сан, и все же человек, назначенный другим выполняет странную функцию, по сути "распоряжения" душой, влияет ли сан или грешность самого священнослужителя на качесвто отпущения грехов, является ли человек безгрешным после отпущения грехов?

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #1 : 21.04.2009, 11:52:39 »
 Я бы сказала , что доверие к священнослужителю - это вопрос веры . (Вера , доверие- однокор.). Вера не может быть слепой , вера может быть  истинной . Или веруешь , или нет . Человек не может жить с постоянным грузом ощущения греховности , грехопадения , отпущение грехов - облегчение , умиротворение (я голосовала за умиротворение).  До какой степени  есть потребность очищения - это личностное , кому-то в радость вериги и плети , кому-то достаточно благословения деревенского батюшки .
"Блажен , кто верует..."
« Последнее редактирование: 21.04.2009, 12:48:07 от wassa »

Оффлайн Mr.Дюк

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: +23/-5
  • Пол: Мужской
  • плох тот конь, что не желает стать наездником!
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #2 : 23.04.2009, 17:47:10 »
"Блажен , кто верует..."
во что верует? сатанисты тож "веруют"
проще сказать "каждый сходит с ума по своему"
кто грех придумал - тот его и прощает
а если ты чувствуешь угрызения совести по поводу совершенного тобой действа, то значится ты уже ощутил греховность своего поступка и сожалеешь о содеяном, остается надеятся что в дальнейшем ты так не поступишь!

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #3 : 12.05.2009, 12:20:06 »
у каждого человека есть внутреннее чуство справедливости, нравственности, красоты. Это внутреннее око души. Но и оно может повреждаться, как глаза наши повреждаются от пыли, инородных предметов и болезненных процессов организма.
Грехи может отпускать только Бог, священник получает полномочия быть посредником в этом процессе. Все это Бог делает для усиления нашей слабой веры, нам проще понять то что видимым образом происходит, когда священник читает молитву и прочее.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #4 : 12.05.2009, 13:44:26 »
Все это Бог делает для усиления нашей слабой веры, нам проще понять то что видимым образом происходит, когда священник читает молитву и прочее.

Поподробнее можно? что то я или перегрелся или еще что, но фразу не понял совсем...

val

  • Гость
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #5 : 12.05.2009, 20:29:12 »
я тоже не понял, а вообще Богу нужны посредники? 

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #6 : 13.05.2009, 08:05:20 »
а если ты чувствуешь угрызения совести по поводу совершенного тобой действа, то значится ты уже ощутил греховность своего поступка и сожалеешь о содеяном, остается надеятся что в дальнейшем ты так не поступишь!

По моему это совестью звали раньше...

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #7 : 15.05.2009, 07:11:26 »
Как известно - Бог прощает любые!!! грехи, всегда!!!, всем!!! И дело вовсе не в том, что можно считать грехом, а что нет. Суть проста - если ты осознал то, что ты неправ, значит ты в этом внутренне раскаяся, и Бог тебя простит. А нужен или нет в этом деле посредник? Есть мнение, что всё-таки душу надо кому-то излить, так как носить всё в себе тяжело. Поплачешься в жилетку - и станет легче. И не обязательно священнику.
Исцеление происходит через сознание. Тому немало примеров. Если наркоман, алкоголик пришёл сам к посреднику-врачу, то это 90% успешного лечения, а если его принуждает к лечению общественность, семья, то это... ???

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #8 : 11.05.2010, 17:32:14 »
я тоже не понял, а вообще Богу нужны посредники? 
священник является посредником не в смысле дополнения чего-то недостающего Богу, а как возможность участия в делах Божиих, священник - свидетель, так будет правильнее сказать. Священник по своей доброй воле, не как одномоментного акта, а как пребывающего постоянно состояния, становится орудием в руках Божиих.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #9 : 11.05.2010, 18:34:35 »
1. Очи Господа на всяком месте. не лишайте Бога Его вездесущности.
2. У христианина есть Один Великий Ходотай, Который и ходотайствует за первого как должно: сие Дух Святой
Цитата из Библии
Цитировать
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(Рим.8:26)

Оффлайн Fotograf

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-3
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #10 : 11.05.2010, 20:31:29 »
 а не кажеться ,что церковь, это государство в государстве ???????, Налогов - практически - ноль, всё готовенькоё - мы же  и принесём , свечек купим , поставим, воск - и тот пойдет во вторичную переработку , Золота на купота - государство выделит на какие деньги ? Да на ваши с нами , что мы заплатили за "УСЛУГИ И НАЛОГИ", Вот на кого надо двойной налог ввести-так на "ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ ", НАЗВАНИЕ КОТОРОМУ ЦЕРКОВЬ. Не знаю ни одного попа , у которого бы небыло машины,особнячка,(а то и двух) да и дачки , как минимум в Сочах, или Адлере.

Helmet

  • Гость
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #11 : 11.05.2010, 21:56:40 »
а не кажеться ,что церковь, это государство в государстве ???????, Налогов - практически - ноль, всё готовенькоё - мы же  и принесём , свечек купим , поставим, воск - и тот пойдет во вторичную переработку , Золота на купота - государство выделит на какие деньги ? Да на ваши с нами , что мы заплатили за "УСЛУГИ И НАЛОГИ", Вот на кого надо двойной налог ввести-так на "ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ ", НАЗВАНИЕ КОТОРОМУ ЦЕРКОВЬ. Не знаю ни одного попа , у которого бы небыло машины,особнячка,(а то и двух) да и дачки , как минимум в Сочах, или Адлере.
Я знаю батюшек, у которых не машин не особняков! А пардон, к...злов, везде хватает!

Оффлайн Fotograf

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-3
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #12 : 11.05.2010, 22:43:09 »
я думаю, что таких у нас единицы!!!!!!

Оффлайн Fotograf

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-3
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #13 : 11.05.2010, 22:45:20 »
В СМЫСЛЕ РАБОТАЮЩИХ В ЦЕРКВИ, И "НЕИМЕЮЩИХ " КРУТЁХЕНЬКОЙ ,ЛИБО НОВЕНЬКОЙ ТАЧИЛКИ, И ДОМА В НАГРУЗКУ С КВАРТИРКОЙ

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: Отпущение грехов...
« Ответ #14 : 11.05.2010, 23:55:16 »
В СМЫСЛЕ РАБОТАЮЩИХ В ЦЕРКВИ, И "НЕИМЕЮЩИХ " КРУТЁХЕНЬКОЙ ,ЛИБО НОВЕНЬКОЙ ТАЧИЛКИ, И ДОМА В НАГРУЗКУ С КВАРТИРКОЙ
Завидуешь? Иди в служители, кто не дает то.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: