Автор Тема: Вопросы о религии батюшке  (Прочитано 39988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
А русская православная церковь признает, что земля вращается вокруг солнца? И, если можно, ссылки на оф. источники, и Ваша точка зрения по данному вопросу.
официальный источник РПЦ Московского патриархата - Патриархия.ру (по моему). Сам не знаю дословно мнение Церкви по данному вопросу, но понимаю так, что Церковь не решает вопросов науки, не отрицает и не утверждает. 

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
1. Христос очень четко определ существование Бога - " Бог есть дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в Духе и истине". Что же такое "Дух" в понимании Христа? И, если можно, цитаты из библии которые отвечают на этот вопрос.
2. Верящий в существование Бога, но не следующий его учению и неверящий в его существование, но практически живущий по заповедям - оба обречены?
3. почему у католиков есть период катехизации для желающих крестится, а у православных нет?
Вторых обвиняют в том, что они не знают, куда идут, крестятся бездумно ,чтобы получить необходимую скорую помощь, а затем продвигаться дальше и узнавать больше не стараются. Раньше ведь существовали баптистерии для оглашенных, затем исчезли, а что с ними потом стало, откуда появилось такое разделение в подготовке к принятию веры с 11 века?
4. Как Православная Христианская Церковь относится к Славяно-арийским Ведам? И вообще к Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов?
5. ПОЧЕМУ СВЯЩЕННИКА ЗОВУТ “БАТЮШКОЙ”
6. Допускается ли крещение два и более раз?
1. Дух есть Бог (та же цитата).
2. Не слушающие только, но исполняющие волю Божью войдут в Царствие Небесное.
3. Историю плохо помню, но православные давно заметили, что по вере восприемников даже младенец получает воздействие Божьей благодати.
4. Как ко всякому другому мировоззрению, которое имеет смутное представление о Боге.
5. "Духовный отец".
6. Веруем в единокрещение во оставление грехов.

Оффлайн Mr.Дюк

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: +23/-5
  • Пол: Мужской
  • плох тот конь, что не желает стать наездником!
я в смысле если душа может существовать отдельно от материи и наоборот, то что-то должно быть первичным
вопрос что?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
у меня к вам вопрос. Если материя первична, тогда о чем это говорит. А если дух первичен, что это дает нам в нашем положении? Не понимаю к чему разговор.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
В библии сказано - «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…» (1-Тим. 2:5)
т.е. получается что посредников между богом и человеком быть не может, какую роль тогда играет поповство?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
В библии сказано - «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…» (1-Тим. 2:5)
т.е. получается что посредников между богом и человеком быть не может, какую роль тогда играет поповство?
священники - это ковшички, в которых подается вода благодати Божьей людям, попросту говоря.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
И где благодать? Почему церковь срослась с государством и благословляет на все деяния правящей верхушки?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Еще такой вопросик, есть строка - «Потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения чрез Господа нашего Иисуса Христа…» (1-Фес. 5:9).
Я так понимаю - Только молитвы во имя Христа слышит Бог. это значит что остальным святым не стоит молиться?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
В книге Откровение есть такое - «Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись» (Откр. 22:8—9).

получается - Библия запрещает поклонение не только святым, Марии, но и ангелам?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
В книге Откровение есть такое - «Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись» (Откр. 22:8—9).

получается - Библия запрещает поклонение не только святым, Марии, но и ангелам?
здесь говорится о том, что нельзя воздавать чести ангелам или святым, которая подобает Богу.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Еще такой вопросик, есть строка - «Потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения чрез Господа нашего Иисуса Христа…» (1-Фес. 5:9).
Я так понимаю - Только молитвы во имя Христа слышит Бог. это значит что остальным святым не стоит молиться?
верующий молит святых не о спасении, а о ходатайстве перед Спасителем

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Но по библии нельзя молиться святым - только богу, как же так получается?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Вот такой еще вопрос, есть такие строки - «И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Матерь и братья стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк. 8. 19–21).

Получается что если родственники исповедуют разные религии то они как бы и не родственники?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Вот такой еще вопрос, есть такие строки - «И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Матерь и братья стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк. 8. 19–21).

Получается что если родственники исповедуют разные религии то они как бы и не родственники?

Получается, что к людям, которые исповедуют одну религию, отношение как к родственникам.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Но по библии нельзя молиться святым - только богу, как же так получается?

В Библии нет запрета молиться святым.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: