Автор Тема: Корневые серверы интернета переводятся на IPv6  (Прочитано 3981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Начался переход к новому формату интернет-адресов, который обеспечит веб практически неограниченным адресным пространством для поддержки растущего числа подсоединяемых к интернету устройств. В понедельник в корневые серверы интернета были добавлены записи в формате IPv6, что впервые создает возможность для взаимодействия компьютерных систем через веб с применением исключительно нового формата. Это важная веха в истории перехода с IPv4 на IPv6. Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) работала в этом направлении много лет, чтобы избежать того момента, когда для всех смартфонов, интернет-телевизоров и других устройств, связанных с вебом, не хватит интернет-адресов. Текущая версия интернет-протокола, IPv4, которая поддерживает 4,3 млрд адресов, подойдет к пределу своего адресного пространства к 2012 году. IPv6 обеспечивает около 5x10^28 адресов для 6,5 млрд живущих на Земле людей. Госучреждения, интернет-сервис-провайдеры и другие организации уже приступили к модернизации. Административно-бюджетное управление США обязало все федеральные сети обеспечить возможность передавать и принимать пакеты IPv6 к середине этого года. А в частном секторе компания Verizon Business в сентябре объявила, что она планирует завершить всемирное развертывание IPv6 в своих общедоступных IP-сетях в течение полутора лет. Verizon начала внедрение нового протокола в 2004 году. В Северной Америке компания планирует закончить работы уже в этом году, а в конце 2008 – начале 2009 года перейти в Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу. Кроме обслуживания массы смартфонов и других мобильных интернет-устройств, ежедневно появляющихся в онлайне, IPv6 позволит управлять множеством «интеллектуальных» устройств, которые производители планируют соединить с интернетом в ближайшие годы. Например, это могут быть холодильники и стиральные машины. Однако переход на IPv6 обойдется не дешево. По некоторым оценкам, в период с 1997 по 2025 год госучреждения и компании израсходуют на это $25,4 млрд. Около $1,4 млрд из этой нагрузки ляжет на плечи поставщиков услуг инфраструктуры, а $23,3 млрд — на плечи пользователей.

unic.ru

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
блин, а я модуль ipv6 исключил из ядра...
В локалке от IPv6 всё равно никакого толку. Обратно возвращать не буду. Когда придел время - включу поддержку IPv6 на шлюзе.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
А я дома буду пересобирать ядро.......  чорт, далось им это ipv6.

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
 А я ничё не отключал...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Гош я думаю что ты даже не в курсе о чем речь идет...

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
 И крайне зря ты так думаешь....
 у меня в Висте изначально сей протокол включен был я его ни не трогаю :))

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
А разговор не про дристу, разговор про модули ядра Posix совместимых систем...

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
И крайне зря ты так думаешь....
 у меня в Висте изначально сей протокол включен был я его ни не трогаю :))
Да его и потрогать то наверно сложно, если только с помощью vLite.

Утилита для "препарирования" дистрибутива Windows Vista, избавляющая операционную системы от ненужных или неиспользуемых компонентов. Позволяет заранее настроить дистрибутив на "бесшумную" установку, включив нужные драйверы и обновления в саму сборку. Естественно, ни о какой официальной поддержке после таких операций говорить не приходится, поэтому используйте программу на свой страх и риск.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
ссылка

В начале 2007 г. большинство ИТ-директоров и системных администраторов отказались переходить на Windows Vista, предпочитая дождаться первого крупнейшего обновления. Выход SP1 ожидается 1 марта 2008 г. Однако данное событие вряд ли изменит устоявшееся отношение к операционной системе. Многие специалисты не намерены мигрировать на Vista, даже несмотря на то, что, по словам Microsoft, она стала намного стабильнее.

Со дня выхода Windows Vista прошло уже больше года. Однако многие системные администраторы так и не решились перейти на новую систему, предпочитая дожидаться первого пакета обновлений. Как известно, главной проблемой Windows Vista стала низкая надежность. Операционная система была плохо совместима с программным обеспечением и оборудованием. Кроме того, наиболее интересные версии ОС — Home Premium и Ultimate — требовали серьезных ресурсов, которые оказались по карману далеко не каждому.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Читал...
Вот еще:
 Критическая локальная уязвимость в ядрах Linux
Выпущены обновления Linux ядра - 2.6.24.2, 2.6.22.18 и 2.6.23.16, с исправлением уязвимости, используя которую локальный злоумышленник может получить права суперпользователя в системе, сообщает opennet.ru. Проблема вызвана отсутствием проверки указателя в системном вызове vmsplice, используемом для прямого копирования данных из файлового дескриптора в память. Начиная с ядра 2.6.17, для устранения лишних пересылок между буферами ядра, в sendfile() задействован механизм ввода/вывода - splice. Уязвимости подвержены все Linux ядра начиная с 2.6.17 и заканчивая 2.6.24.1. Проблему усугубляет наличие эксплоита в открытом доступе.
(unic.ru)


Безопаснее вообще не ходить в инет, но наверно без него уже не прожить.....

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
локальная уязвимость - это когда локальный пользователь может поднять привелегии... из инета не получится... Заплатка выпущена на той неделе и уже установлена на все компы (!).

А вот 21 критическая дыра в 7 осле остается открытой и имеются эксплоиты...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Программа: Microsoft Windows Vista

Опасность: Низкая

Наличие эксплоита: Нет

Описание:
Уязвимость позволяет удаленному пользователю вызвать отказ в обслуживании системы.

Уязвимость существует из-за ошибки при обработке ответов, полученных от DHCP сервера. Злоумышленник может с помощью DHCP сервера отправить специально сформированный ответ на DHCP запрос, вызвать повреждение TCP/IP структур и произвести перезагрузку целевой системы.

URL производителя: www.microsoft.com

Решение: Установите исправление с сайта производителя.

Windows Vista:
ссылка

Windows Vista x64 Edition:
ссылка

Источники:

    * (MS08-004) Vulnerability in Windows TCP/IP Could Allow Denial of Service (946456)

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: