Автор Тема: Сериал "Ликвидация"  (Прочитано 6800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

val

  • Гость
Во! Посмотрел сегодня фильм, офигительно! Машков молодца... да вообще фильм массовый, красивый, все в меру и юмор и жизненная горечь...



О фильме:

Действие картины происходит в 1946 году. Опального маршала Жукова отправляют командовать Одесским округом. Война закончилась, но это не значит, что воевать больше не с кем. В мирном городе правят рецидивисты, бежавшие из тюрем, дезертиры, бывшие полицаи и диверсанты. Жуков, совместно с начальником местного уголовного розыска Давидом Гоцманом разворачивают операцию по "ликвидации" преступности.

Съемки: Июль - Август 2006 года. Авторы Сценария: Алексей Поярков, Александр Кореньков. Режиссёр -Постановщик: Сергей Урсуляк. В Ролях: Владимир Машков, Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Владимир Меньшов, Светлана Крючкова.
Фото со съемок: ссылка

Статья о фильме:
Последнее сражение маршала Жукова
В фильме «Ликвидация» легендарный военачальник спасает Одессу от бандитского террора. На телеканале «Россия» громко стартовал многосерийный фильм «Ликвидация». От звезд российского кино, снявшихся в картине, захватывает дух: Владимир Меньшов, Владимир Машков, Светлана Крючкова, Сергей Маковецкий, Константин Лавроненко. В картину был приглашен и Андрей Краско, но эта работа стала для него последней - во время съемок не выдержало сердце. 
Как готовились к съемкам
В основу картины легли реальные исторические события. Вскоре после окончания войны маршал Жуков попал в опалу. Сталин боялся, что на его власть может посягнуть пользующийся огромным авторитетом военачальник. В июне 1946 года Георгий Константинович был снят с поста главкома сухопутных войск и отправлен командовать Одесским военным округом. А в это время Одессу захлестнула волна преступности. Вооруженные банды не боялись никого - грабили даже военные склады. Жуков подошел к борьбе с преступностью, как к военной операции. Задача была поставлена масштабно: ликвидировать, стереть с лица земли не какую-то конкретную банду, а бандитизм как явление. В этом ему помогает начальник уголовного розыска Давид Гоцман.
Картину еще до выхода на экран стали сравнивать с классикой детективного жанра - фильмом Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Хотя режиссер «Ликвидации» Сергей Урсуляк уверяет, что такое сравнение неправомерно: эти фильмы абсолютно разные.
Перед тем как приступить к работе, и режиссер, и актеры прошли серьезную подготовку. Урсуляк пригласил на съемки видного одесского историка, который давал консультации и помогал восстановить приметы той эпохи. В картине все скрупулезно воспроизведено: и здания, и костюмы, и мебель, и даже посуда того времени - первых послевоенных лет. Актеров специально учили особому одесскому говору.
Актеры и роли
Вскоре после приезда в Одессу все артисты отправились в музей уголовного розыска. Именно в стенах музея Владимир Машков (в фильме - Давид Гоцман) познакомился с воспоминаниями о прототипе своего героя Давиде Курлянде. В те годы он занимал пост замначальника угро. Криминальные авторитеты боялись и уважали «большого начальника». К сожалению, не сохранилось ни одной его фотографии, поэтому образ воссоздали по рассказам хорошо знавших Курлянда людей.
Еще во время съемок фильм «Ликвидация» стал обрастать мифами. Один из них - что Владимира Машкова виртуозно играть в карты научили реальные одесские авторитеты.
- У Володи, конечно, много друзей, - говорит Сергей Урсуляк, - но общаться с преступниками он точно не будет, а уж тем более - учиться чему-то у них.
Заместителя военного прокурора Кречетова сыграл Михаил Пореченков. Про него рассказывали, что актеру специально для этой роли к животу пристегивали подушку - чтобы он выглядел грузным и располневшим.
- Вымысел чистой воды, - смеется Урсуляк. - «Животик» он отрастил уже во время съемки. Да и с чего ему было худеть, если в Одессу он приехал с женой, которая его всячески опекала и подкармливала.
Владимир Меньшов, сыгравший в фильме «Ликвидация» маршала Жукова, воспринимал своего героя не просто как персонаж, но и как реальную историческую фигуру.
- На роль маршала Жукова я согласился сразу, - рассказал актер. - Мне было очень интересно сыграть поверженного Жукова - героя войны, который, по сути, был вторым человеком в стране, а вдруг стал никем. Я хотел сыграть не ходячий памятник, а домашнего, очеловеченного Жукова. Но он все равно получился, наверное, слишком масштабным.
Краско
Первоначально роль бывшего вора-карманника Фимы досталась Андрею Краско. Но сыграть ее до конца он не смог - сердце подвело…
- Меня колотит, когда я читаю версии смерти Андрюши, - говорит режиссер Сергей Урсуляк. - Не пил он во время работы - наоборот, пахал на износ. Его работоспособности можно было только позавидовать. Видимо, она и стала причиной смерти.
В тот роковой для Краско день по стечению обстоятельств снимали сцену смерти Фимы.
- Андрей так вжился в образ, что внезапно почувствовал острую боль в сердце, - рассказывает режиссер. - Мы срочно вызвали скорую. Когда его увозили со съемочной площадки, я даже не думал, что в последний раз вижу его живым…
Краско скончался по пути в больницу. Перед режиссером стал вопрос, кто заменит актера.
- Никакого кастинга не было, - говорит Сергей Урсуляк. - Я позвонил Сереже Маковецкому и попросил приехать. Он бросил все и примчался в Одессу. Я благодарен ему, что он не стал слушать никакие суеверные бредни. Сыграл он замечательно. Когда Сергей впервые появился в костюмерной, чтобы подобрать себе одежду для роли, он взял ту же тюбетейку, которую до него выбрал Краско, и в ней отыграл все свои сцены.


Оригинал статьи ссылка

« Последнее редактирование: 10.01.2008, 23:49:16 от val »

Оффлайн niky

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +9/-0
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #1 : 11.01.2008, 17:03:47 »
ДА Я ПО 1-МУ КАНАЛУ СМОТРЕЛ, ПРИКОЛЬНЫЙ, МНЕ ТОЖ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ... КЛАССНАЯ ИГРА АКТЕРОВ.

val

  • Гость
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #2 : 11.01.2008, 17:38:16 »
а ты все серии смотрел, я диск купил, целый день смотрел.. офигенно, даже лучше чем классика "Место встречи изменить нельзя"

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #3 : 11.01.2008, 20:09:09 »
не люблю сериалы...

val

  • Гость
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #4 : 11.01.2008, 20:36:31 »
это многосерийный фильм

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #5 : 12.01.2008, 09:21:06 »
тогда другое дело!

val

  • Гость
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #6 : 12.01.2008, 11:24:13 »
конечно другое, у сериалов-мыльных, нет конечного сценария, сняли пять серий, сочиняют новые.... а многосерийные фильмы это гуд, это "Семнадцать мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя" .....

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #7 : 12.01.2008, 11:53:35 »
Скачаю как-нить, посмотрю... Несколько раз натыкался, но что-то всё игнорировал...

val

  • Гость
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #8 : 12.01.2008, 12:04:05 »
да ладно, ты фильм в 1,5 часа досмотреть не можешь, а тут часов 8 нужно отсмотреть...

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Сериал "Ликвидация"
« Ответ #9 : 12.01.2008, 12:32:30 »
почему? если фильм интересный я могу смотреть часами/днями!!! это я только фуфлыжные киношки вырубаю через полчаса.

хотя ты в чем-то прав. вообще люблю смотреть фильмы с бюджетом от 10.000.000 долларов.
кино само по себе не является искусством.
мне интересно смотреть фильмы с точки зрения достижения новых технологий/спецэффектов. всё остальное муть!!!!!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: