Автор Тема: Для музыкантов  (Прочитано 7543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Для музыкантов
« : 04.05.2007, 08:10:57 »
Ardour 2.0
Вышла новая стабильная версия Ardour -- свободной программы для многоканальной записи и микширования.

Изменения относительно 0.99:

- существенно улучшен графический интерфейс;
- деструктивная запись;
- история изменений доступна после сохранения и закрытия проекта;
- улучшена поддержка VST;
- возможность писать проектные звуковые данные в 24-разрядные integer файлы вместо 32-разрядных с плавающей точкой;
- модульная поддержка аппаратных контроллеров, включая устройства Frontier Designs Tranzport и Mackie;
- сотни улучшений и менее заметных новых функций.

В следующей версии (2.1) ожидается ряд новшеств, включение которых было временно отложено. Кроме того, в рамках Google Summer of Code будет разработан встроенный матричный редактор MIDI (поддержка MIDI-дорожек была готова прошлой осенью также благодаря GSoC) и пространственное панорамирование (5.1, 10.2 и т.д.).

Русский перевод интерфейса был оперативно, хотя и не полностью, обновлен.

http://ardour.org/node/895
Ardour is released under the GNU Public License (GPL), providing its users the ability to freely modify, redistribute and learn.

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: Для музыкантов
« Ответ #1 : 01.06.2007, 20:17:53 »
 Не знаю сколько весит данная прога, но, честно говоря, считаю все небольшие софтинки для записи, пусть и многоканальной, только "средством для изучения вопроса". Если вы действительно хотите работать со звуком на серьёзном уровне, то, во-первых, обеспечьте себя железом, то бишь хорошей звуковой картой, и по личному опыту советую начинать минимум с Cool Edit 2.0 и в дальнейшем пересесть на его продолжение под маркой Адобе - Adobe Audition 1.0 - 2.0. У меня сейчас 2.0. Весит весьма прилично, но зато там есть ВСЁ, что можно только пожелать из инструментов обработки. Сайт - adobe.com. Неплохим подспорьем также будет Sony Sound Forge. Слышал что вышла уже 9 версия, но поскольку она не является моим основным инструментом, пользуюсь 8-й. Если кому интересно могу отписаться про проги конкретно для злых гитарюг:)).

Оффлайн Rich

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Мужской
  • Всем выйти из Сумрака!
Re: Для музыкантов
« Ответ #2 : 04.06.2007, 08:13:52 »
Вот-вот, обеспечь себя Gosha железом, и потом бей кулаком в грудь - у меня все круто... Знаешь ли, я не стану пользоваться Adobe Premier, для моих задач вполне хватает его альтернатив, которые и весят меньше, и разобраться в них гораздо проще...

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: Для музыкантов
« Ответ #3 : 04.06.2007, 08:29:30 »
 А мне нравится разбираться в профессиональном софте... Что в этом плохого? Ну неинтересны мне маленькие проги, выполняющие одну-две функции! Я люблю серьёзные многофункциональные программные комплексы. Щас вот осваиваю например NI Circuit Design Suite 10. Кстати если кто увидит нормальный рабочий crack на этот продукт - свистните, плиз)) Извиняюсь за небольшой оффтоп.

-1
Еще раз про кряки и варез на этом форуме услышу в бан на месяц :police:
« Последнее редактирование: 04.06.2007, 08:48:02 от lostdragon »

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Для музыкантов
« Ответ #4 : 04.06.2007, 08:46:52 »
Мдя... Я думал гош что ты музыкант...
Вот карта:
ECHO AudioFire 12 (RTL) 12xIn/12xOut, MIDI In/Out, 24Bit/192kHz Digital Audio Recording, IEEE1394 - и то это не уровень...

Вес программы не главное - главное это функционал... Виста весит дохрена а внутри то ничего нету, фуфел...

А если уж софт то Steinberg Cubase 4 UD - только цены не радуют...

Мдя... Ты Гош действительно думаешь что на фуфле можно что то сделать? (это я про инструменты включая комп...)

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Для музыкантов
« Ответ #5 : 04.06.2007, 08:53:21 »
Также софт Гитарный для LINUX

Chordpack

Эта программа предназначена для набора текстов песен и, соответственно, как следует из названия, подписи аккордов. Думаю, что у вас часто появлялась мысль записать текст услышанной песни, подобрать к ней аккорды — ссылка .

eTktab
Программа предназначена для записи гитарных табулатур. Как и в большинстве подобных программ, при записи используется ASCII-стиль — ссылка .

gnome-chord
Эта полезная программка поможет вам быстро найти нужный аккорд, а также укажет соответствующую ему аппликатуру на грифе — ссылка .

Gnometab
Еще один, довольно-таки симпатичный табулатурный редактор для Gnome-окружения — ссылка .

GNUitar
Полезная программа. Благодаря ей ваш компьютер превратится в мощный гитарный процессор. Множество различных эффектов: дисторбер, ревербатор, wah-wah, эхо, компрессор, — доставят вам удовольствие — ссылка .

Gstring
Эта программка предназначена для настройки гитары. Программу можно использовать как с поддержкой графического интерфейса, так и без него. Программа легко портируема на другие платформы. Этим и примечательна — ссылка .

gTune
Тюнер для оболочки Gnome. Как и положено для программ подобного типа — маленький размер и скромный интерфейс — ссылка .

Guitar FX Processor
Довольно-таки удачная разработка гитарного процессора. Опять же весь набор преобразователей звука и еще несколько полезных мелочей. Для электрогитары, естественно — ссылка .

K3Guitune
Навороченный гитарный тюнер. Не допускайте того, чтобы гитара была расстроена! Программа поможет вам предотвратить это. Для настройки нужны микрофон и компьютер. Принцип действия обычен: определяется полученный через вход звуковой карты сигнал, т.е. его частота, и графически отображается отклонение от стандарта. В программе предусмотрено несколько типов настройки гитары — ссылка .

KChords
Программа-помощник. Поработав с ней некоторое время, вы запросто изучите и поймете, как происходит построение аккордов — ссылка .

KGuiTune
Еще одна программа для настройки гитары — ссылка .

KhordPro
Программа-стандарт. Предназначена для просмотра гитарных табулатур в KDE — ссылка .

LDse
Гитарный процессор в настоящем времени. Для нормального функционирования необходима ALSA-совместимая звуковая карта — ссылка .

xtune
Программа для настройки гитары в "Линуксе". Примечательность программы в том, что настройку можно проводить с помощью спикера:) — ссылка .

Qt Guitar Tuner
Интересный гитарный тюнер. Принцип действия основан на разложении рядов Фурье для определения частоты колебаний. Таким образом достигается высокая скорость определения входящего сигнала — ссылка .

KGuitar
Один из мощнейших инструментов гитариста — ссылка .
Главные достоинства KGuitar:
— Свободная пpогpамма под GPL.
— Интеpфейс K Desktop Environment.
— Мощное и удобное pедактиpование табулатуp включая множество эффектов и pедактиpование нот для тех, кто игpает на классических инстpументах.
— Полная настpаиваемая поддеpжка MIDI для импоpтиpования и экспоpтиpования табулатуpы.
— Поддеpжка многих фоpматов данных — таких, как ASCII-табулатуpы — и фоpматов популяpных пpогpамм — таких, как Guitar Pro или TablEdit.
— Инстpументы для констpуиpования аппликатуp аккоpдов — генеpатоp и анализатоp аккоpдов.
— Высокая степень настpойки для поддеpжки множества возможных инстpументов (не только 6-стpунные гитаpы и даже не только гитаpы) включая дpам-тpеки, слова песен и дpугие MIDI-события.

Под простотой интерфейса скрыта необычайная продуктивность. Каждый день гитарист сталкивается с различными проблемами, которые отнимают уйму времени. Программа же приведет к минимуму объем времени, затрачиваемого на рутинные действия. Программа ищет наиболее рациональные аппликатуры, ускоряет процесс чтения и записи табулатур, помогает транспонировать композиции.
На установке этой программы я остановлюсь более подробно.

Extreme Effect Guitar Processorссылка
Extreme Guitar Processor — гитарный процессор реального времени с поддержкой записи выходного сигнала. Системные требования: Full Duplex Sound Card, процессор с минимальной частотой 300 MHz, 32 Mb Ram, Linux, X Window System, ALSA- или OSL-драйвер.
Программа может работать как при поддержке GUI, так и из консоли. В программе осуществлена поддержка сохранения текущих конфигураций, т.е. наборов преобразователей звука, которые преобразуют сигнал в зависимости от последовательности их размещения. В состав процессора входят эквалайзер, дисторбер, шумопогаситель, модуляторы, компрессоры различных свойств и т.д. Вы имеете возможность самостоятельно изменять скорость возрастания/убывания звукоизменяющих кривых.
Также у вас имеется возможность добавления посторонних шумов, зависящих от изменения входящего сигнала. Есть одна деталь, которая, возможно, вам не понравится — отсутствие русскоязычной поддержки. Весь текстовый ресурс программы на английском, и порой будет сложно понять, какая кнопка за что отвечает. Думаю, вам понравится функция, позволяющая осуществлять гашение сигналов определенной частоты.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Для музыкантов
« Ответ #6 : 04.06.2007, 08:58:13 »
И маломальская статейка о том какие проблемы будут ждать нашего Гошу в будущем

Прежде чем начать сие поучительное повествование, скажем, зачем вообще нужно писать музыку под linux. Для linux-geek написание музыки под linux - вещь очевидная, поскольку "в linux есть все". Однако большинство музыкантов слабо представляет себе архитектуру linux систем и вообще, предпочитает такое ПО, по которому есть книжки и, желательно, знакомый гуру. Поэтому в подавляющее большинство работает в ворованных, но, тем не менее более-менее документированных программах под windows. Однако как только такой музыкант соберется выйти на продажу, в полный рост встает проблема лицензионности ПО, на котором были сделаны композиции. И, если для записи демо-диска это не играет особой роли, то при попытке, например, распространения компьютерной игры, музыкальный трек к которой был сделан с помощью контрафактного ПО, можно получить весьма солидный иск от компании - правообладателя. Громкий скандал был вокруг использования нелицензионного Sound Forge при подготовке части аудиоматериалов в версии Microdoft Windows XP - тогда Sony нагрела Microsoft на много-много долларов. Тут можно "малой кровью" обойтись без использования дорогих секвенсеров под Windows/MacOS - не секрет, что основной вклад в стоимость ПО музыкальной рабочей станции вносит дополнительное ПО, такое как секвенсеры и волновые редакторы, а также виртуальные инструменты и эффекты. Вариант с использованием бесплатного треккера или волнового редактора Audacity плюс секвенсера Massiva для Windows, конечно, существует. Но вопрос бесплатных инструментов и плагинов остается.

Далее если кому будет интересно расскажу...

Оффлайн Rich

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Мужской
  • Всем выйти из Сумрака!
Re: Для музыкантов
« Ответ #7 : 04.06.2007, 09:31:18 »
Угу, профессиональные редакторы - в которых черт ногу сломит, другую вывихнет... Когда все в одном - хуже нет, уж лучше использовать несколько небольших, специально заточенных под определенное действие программ, которые выполняют действие гораздо быстрее и качественнее. И профессиональные редакторы один хрен заточены под охрененное железо, чего у тебя не наблюдается....
З.Ы. Ты на калькуляторе мр4 смотреть не пробовал?

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: Для музыкантов
« Ответ #8 : 04.06.2007, 10:13:52 »
 Я ничего не думаю, господа, я делаю... ))
 А что касаемо лицензионности, я ж не собираюсь пока выпускать сольные альбомы офигенными тиражами, правда ведь? Ну вот.
 Не спорю что профессиональные редакторы заточены под хорошее железо. Но если как следует покопаться в настройках (с умом конечно), то вполне можно подогнать большинство из них "под себя". У меня например Аудишен работает великолепно. Правда, "полуторный", в "двушке" Адобы извернулись ну просто как смогли, видимо, решили создать нечто среднее между Кул Эдит и Кубэйсом))), поэтому глюков там хватает, особенно с VST. Работаю больше с 1,5 и доволен совершенно, и нету там никаких больших тормозов на моём железе. Посему как то не нуждаюсь в мелочи... Хотя согласен: если вы не занимаетесь звуком вплотную, и вам надо например просто "перегнать" песенку скажем из мп3 в ВАВ или ещё куда, то тут гораздо проще взять какой-нибудь небольшой конвертер. Мне же этого очень мало.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Для музыкантов
« Ответ #9 : 04.06.2007, 10:21:08 »
Может Gosha модератора дать? Заклевали парня... Пусть оторвется... :)

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Для музыкантов
« Ответ #10 : 04.06.2007, 10:31:33 »
Ну админ, ты даешь... Парню надо объяснять что и как, а то дайте кряк... в хряк ему а не кряк...

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: Для музыкантов
« Ответ #11 : 04.06.2007, 10:35:06 »
 Гыгы, и ещё при этом с умным лицом утверждать "А мы КРЯКАМИ ВОБЩЕ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ!" Ну я верю, конечно...

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Для музыкантов
« Ответ #12 : 04.06.2007, 10:53:37 »
в хряк ему а не кряк...
а это уже прямое оскорбление личности. допускается оскорбление всего чего угодно: железок, программ, любых неодушевленных вещей. людей оскорблять на нашем форуме запрещено!!! последнее предупреждение!!!!!

Оффлайн Rich

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Мужской
  • Всем выйти из Сумрака!
Re: Для музыкантов
« Ответ #13 : 04.06.2007, 13:26:04 »
Гыгы, и ещё при этом с умным лицом утверждать "А мы КРЯКАМИ ВОБЩЕ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ!" Ну я верю, конечно...
Кто не пользуется? Пользуюсь и что... Тока вот самому поискать слабо?

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
Re: Для музыкантов
« Ответ #14 : 04.06.2007, 13:30:19 »
Гыгы, и ещё при этом с умным лицом утверждать "А мы КРЯКАМИ ВОБЩЕ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ!" Ну я верю, конечно...
Кто не пользуется? Пользуюсь и что... Тока вот самому поискать слабо?
ну все Рич... жди милицию  :police:

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: