Чествуя живых, не забудем и ушедших в мир иной

В районе проходят торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей, посвященных 65-летию со дня Победы советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.

Присутствуя на таком мероприятии 5 февраля в Кержемокском доме культуры, я невольно вспомнил о таком же мероприятии, но проходившем в старом доме культуры, ныне заброшенном, 35 лет назад, в 1975 году.

Подробнее: Чествуя живых, не забудем и ушедших в мир иной

День памяти воинов-интернациналистов

15 февраля 2010 года исполняется 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в России вспоминают своих воинов, участвовавших в так называемых локальных конфликтах, происходивших на планете после Второй мировой войны.

Самые известные из них - это Корея, Вьетнам, Ближний Восток и, конечно, Афганистан. В течение почти девяти лет через это огненное пекло прошли сотни тысяч ребят со всего Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли или пропали без вести на чужой земле, десятки тысяч получили ранения и душевные травмы.  Среди участников боевых действий в Афганистане - десятки наших земляков, двое из них, Сергей Рыльцин и Евгений Дмитриев, погибли, выполняя воинский долг.

Подробнее: День памяти воинов-интернациналистов

Юный поэт

Мария Гришина, ученица 9 класса Пановской школы, заняла 1 место в номинации «Стихи» новогоднего конкурса, проводимого редакцией газеты «Новый путь». Поэтические творения М. Гришиной в районке публиковались уже неоднократно. Хочется отметить, что стихи у неё очень сдержанные, душевные, а главное -  понятные всем.

Подробнее: Юный поэт

Как мы встречали Масленицу

Масленица - время забав и веселья. Из моего детства память выхватывает подготовку к Масленице на нашей улице Советской в р.п. Шатки. Было это 45 лет назад.

Зима тогда была снежная, как в этом году. Сугробы были выше меня, но несмотря на крепкие морозы мы, детвора, всегда были на улице. Находили для себя разные забавы. Прокапывали лазы с снеговых заносах. Сооружали себе «домики», в которых из снега лопатами нарубали бруски и делали мебель - столы, стулья, кровати. Через лазы ходили друг к другу в гости. Охраняли свои жилища от посягательства других таких же, как сами, сорванцов. Было обидно, если кто-то разрушал наши снежные избушки. Тогда мы делали другие сооружения:  крепости и укрепления и устраивали снежные баталии.

Подробнее: Как мы встречали Масленицу

Для почтовиков 2009 год был успешным?

Предприятия района, организации и учреждения подводят итоги 2009 года, определяют задачи на 2010 год. Об этом обозреватель «Нового пути» беседует с заместителем начальника Лукояновского почтамта по Шатковскому району Н. А. ГОРБУНОВОЙ:

Подробнее: Для почтовиков 2009 год был успешным?