Год учителя в области открыт губернатором

«Учитель - очень важная профессия для нашего общества. Самое главное, что даёт сегодня образование, - это то, что оно обеспечивает перспективное будущее для человека. Образование даёт не только знания, но и способность мыслить, анализировать, принимать решения, даёт духовное богатство и воспитывает нравственность» - подчеркнул губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев в своём приветственном слове на заседании коллегии регионального министерства образования, состоявшемся 27 января т.г. Мероприятие было посвящено открытию Года учителя в Нижегородской области. Говоря о значимости труда педагогов, губернатор  сказал: «Вы - лидеры, а все мы у вас в подмастерьях».

 

От Шатковского района на торжестве побывали заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Н. И. Телешев, начальник отдела образования и молодёжной политики С. Н. Сизов и директор Красноборской средней школы И. В. Степанцева.

На заседании коллегии обсуждалась и такая  волнующая многих проблема - оптимизация кадров, или их омоложение. Средний возраст учителей в нашей области - 43 года. Около 4 тыс. педагогов достигли пенсионного возраста. Оптимизация будет происходить в следствии выведения за штат работников, непосредственно не участвующих в учебном процессе.

В рамках заседания коллегии состоялась презентация сайта Года учителя в портале правительства www.goverment.nnov.ru, на котором можно найти информацию об учителях-новаторах, их проектах, педагогических династиях и многом другом. Нажав на символическую кнопку, глава области дал старт работы сайта. Валерий Павлинович подчеркнул, что в Год учителя областное  правительство  будет уделять много внимания вопросам образования. Этим надо воспользоваться и сделать всё, чтобы по итогам 2010 отрасль образования стала лидирующей в нашем регионе.

В заключение заседания  коллегии В. П.  Шанцев вручил государственные и отраслевые награды  работникам образования  Нижегородской области.

Е. КУЗИНА.