За оскорбление - под суд

Есть такое изречение: «Пьяному море по колено». Ведь как бывает: выпил - почувствовал себя героем, решил, что всё дозволено. Так произошло и с одним из жителей нашего района, в результате чего он попал под суд.

Однажды летним вечером сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановили одну из проезжающих автомашин. А в ней оказался гражданин в состоянии алкогольного опьянения, да ещё и лишённый права управления транспортным средством. Сотрудники ОГИБДД предложили ему проследовать в их служебную машину для прохождения освидетельствования. Пройти тест на алкоголь он отказался, к тому же в присутствии других лиц оскорбил сотрудников полиции, высказал в их адрес в неприличной форме оскорбительные слова, унижающие их честь, личное и профессиональное достоинство. Угрожал неприятностями по службе, схватил за форменное обмундирование одного из инспекторов, сорвал с плеча форменной рубашки погон. Кроме того, ударил этого инспектора ногой в живот, причинив ему физическую боль.

Все эти деяния подпадают под две статьи Уголовного кодекса РФ: ст. 319 – публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и ч.1 ст. 318 – применение насилия, не опасного для здоровья. Это дело и разбиралось в Шатковском районном суде под председательством судьи Г. Ю. Урняевой. 

Видимо то, что на хулигана завели уголовное дело и вызвали в суд, не послужило ему уроком. На первое судебное заседание подсудимый явился…в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, ввиду его состояния судебное заседание было перенесено.

На второе заседание он явился уже в надлежащем виде. Вину свою признал, полностью раскаялся в содеянном.

Суд признал данного гражданина виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы и в виде штрафа в размере 6 000 рублей. Но с учётом смягчающих обстоятельств обвиняемому было назначено условное наказание с испытательным сроком один год.

М. МОСКАЕВА.

(По материалам дела Шатковского районного суда).