Ярмарка не удалась. Реплика.

В День поселка, 26  августа, на рынке р.п. Шатки должна была состояться ярмарка по распродаже сельскохозяйственной продукции. Ее люди всегда ждут и с удовольствием покупают для семьи картофель, мясо, а для личного подсобного хозяйства зерно, отруби и посыпку. Но на этот раз ярмарка, можно сказать, не состоялась, так как о ней жители райцентра не были проинформированы.

Торговать сельхозпроизводители должны были по традиции на открытой площадке напротив самого рынка. «Времени было около восьми  часов утра, а здесь не появились ни машины с товаром, ни покупатели.  Мы даже удивились такой организации ярмарки и забеспокоились, что она вообще не состоится, - говорит администратор рынка Л. С. Дивина. – К половине девятого прибыло пять грузовиков с зерном,  одна с картофелем  и одна машина  с мясом. С полчаса продажу не начинали. Те, что привезли товар, почему-то не знали, по какой цене  продавать. Кто намеревался сделать покупки, устали ждать начала распродажи и ушли. Стала известна цена -  да некому было продавать сельхозпродукцию. Некоторые машины сразу же покинули рынок, увезли все, что сюда доставили, в свои хозяйства, а кое-кто остался».

Цены на продукцию были вполне приемлемы, как сказала Людмила Сергеевна. Зерно (ячмень и пшеница) - по 5 руб. за  килограмм, мясо – 160 – 180 рублей, продовольственный  картофель – 5 руб. кг. Клубни были отборные, чистые (из СПК «Власть Советов»). «Русское поле» -  хозяйство, как известно, отдаленное от Шатков, надо было преодолеть путь в 53 км, чтобы привезти на ярмарку ячмень (более 10 т), а получилось, что понапрасну снаряжали большегрузную машину, покупать было некому.

Обычно о предстоящей ярмарке  организаторы сообщали в районной газете, но в этот раз почему-то объявление не сделали. Не было широкой рекламы и на улице, поэтому ярмарка и оказалась сорванной.

Л. МЕЧТАЕВА.