Вынесен приговор жителю Шатковского района за убийство и кражи.

Приговором Шатковского районного суда житель р.п. Шатки А. осужден за убийство и кражи к 9 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-секретарь Шатковского районного суда.

Судом установлено, что 14 апреля 2012 г. на одной из улиц в р.п. Шатки случайно встретились двое ранее знакомых гр. А. и гр. М. Последний, зная, что у А. имеются деньги, предложил ему выпить спиртного, на что А. согласился. Приобретенное спиртное распивали в доме А. Когда оно закончилось. М. потребовал от А. купить ещё, на что получил отказ и стал нецензурно оскорблять А. Около часа ночи в ходе ссоры А. в состоянии алкогольного опьянения решил убить М., для чего взял нож, лежащий на столе, и, действуя умышленно, нанес М. один удар ножом в живот, причинив телесные повреждения, от которых М. скончался на месте происшествия.

Кроме этого, в период с 27 марта 2012 года по 10 апреля 2012 года А. действуя умышленно, незаконно проник в квартиру С., располагая сведениями о том, что хозяин квартиры С. находится на стационарном лечении в больнице, и  тайно похитил продукты питания: макароны, чай, варенье, спортивный костюм, радиоприемник.

А 30 марта 2012 года А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к двоюродной сестре и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев квартиры, действуя умышленно, тайно похитил мобильный телефон и сим-карту оператора сотовой связи.

Шатковский районный суд признал А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. 

Пресс-секретарь Шатковского районного суда