Вынесен приговор водителю, уснувшему за рулем (по материалам уголовного дела)

Жителю Саратовской области назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев за преступное легкомыслие. Об этом сообщает пресс-секретарь Шатковского районного суда.

Шатковским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении В.

В судебном заседании было установлено, что В. 06 октября 2011 года в темное время суток двигался на технически исправном автомобиле. По дороге несколько раз останавливался, т.к. очень устал и хотел спать, собирался в очередной раз остановиться для отдыха в р.п. Шатки.

В. помнит, что двигался по мосту через реку примерно в 1 км. не доезжая р.п. Шатки. Дальнейших событий он не помнит, так как уснул во время движения. Осознавать себя стал в больнице.

Кроме этого было установлено, на 144 км. автодороги Н.Новгород - Саранск В. проявил преступное легкомыслие и уснул во время движения, тем самым потерял контроль за движением транспортного средства. В результате этого двигаясь по закругленному участку автодороги автомобиль выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем, движущемся в направлении г.Саратов.

В результате столкновения водитель встречного автотранспорта получил телесные повреждения средней тяжести. Виновному лицу причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия В. были квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ и наказание было вынесено в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-секретарь Шатковского районного суда