Всему виной алкоголь. Водитель, транспорт, пешеход.

Всему виной алкоголь. Водитель, транспорт, пешеход.На лесогорской автотрассе на днях произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб житель с. Хирино в возрасте 31 года. Подробности этой аварии сообщили мне начальник ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району, майор полиции И. Ю. Авилов и следователь отдела, майор юстиции А. Г. Родионов.

Всему виной алкоголь. Водитель, транспорт, пешеход.Алексейбурильно-крановой машиной (на базе трактора МТЗ-80), принадлежащей ООО «Починки Строймонтаж», выполнял земляные работы. Неподалеку от завода «Электрические машины» транспортное средство сломалось. Водитель, чтобы не мешать участникам движения, съехал в кювет и занялся  ремонтом. Находился на безопасной стороне.

В это время (примерно с 15.00 до 15.40) по этой дороге в сторону Шатков мчалась «Волга», за рулем которой, как позднее стало известно, был пьяный водитель. В салоне автомашины в качестве пассажира находился еще один молодой человек, тоже в алкогольном опьянении, оба жители с. Выездное Арзамасского района.

Впереди был опасный поворот. Но шофер легковушки неправильно выбрал скорость движения.  На  изгибе дороги он не справился с управлением и совершил столкновение с находящейся в неподвижном положении бурильно-крановой машиной. За ней, с другой стороны, находился ее водитель. От мощного удара бурильная машина опрокинулась на левый бок  и придавила его. Потерпевший скончался на месте ДТП. Виновник аварии и его пассажир с травмами различной степени тяжести были доставлены  в Шатковскую центральную районную больницу.

По факту ДТП отделом МВД России по Шатковскому району возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 4 УК РФ (нарушение лицом, находящимся за рулем  автомашины в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Причина  ДТП только в одном: транспортом управлял пьяный водитель.  Он лишил человека жизни, отнял у матери  единственного сына, сделал его жену вдовой, а ребенка сиротой. За преступление ему придется отвечать в уголовном порядке.

Мы надеемся, что для других, кто имеет пагубную привычку управлять транспортом в  состоянии алкогольного опьянения, это ДТП со смертельным исходом будет серьезным уроком.

Л. МЕЧТАЕВА.

Фото с места ДТП  предоставлено ОГИБДД.