Воспроизводственный участок находится под охраной

На фоте: Егеря П. Н. Сидоров и А. М. Малафеев в воспроизводственном участке готовят солонцы для лосей и косуль.Одиннадцатого января отмечался День заповедников и национальных парков в России. Заповедников в нашем районе нет, но имеется воспроизводственный участок, официально утвержденный правительством Нижегородской области, который находится под охраной районного общества охотников и рыболовов. Вот о нем и пойдет речь в интервью обозревателя районной газеты «Новый путь» с председателем районного общества ОиР Н. А. ДРОЗДОВЫМ.

- Николай Александрович, какова площадь этого охотугодья, и в чем заключается его общественная значимость?

-Площадь воспроизводственного участка на сегодняшний день составляет 9,4 тысячи га. Находится он в окружении автомобильных дорог: от Шатков до с. Спасское, от Шатков до поселка Сосновый Бор и лесной дороги от поселка Сосновый Бор до Спасского, граница проходит также по речке Астре.

Существует этот участок для сохранения и воспроизводства диких животных и птиц. А это (примерно) более 100 кабанов, 28 лосей, около 20 косуль.

Водится здесь вся разновидность диких животных и птиц, которые обитают на территории нашего района: из пушных - лисы, зайцы, куницы, горностаи, хори, из пернатых – глухари, тетерева, рябчики, из хищных – волки.

-Это охотугодье кем-то охраняется?

- Егерями и охотоведами. Мы обязаны сохранить в нем все маточное поголовье. Тогда звери будут расселяться по всей территории района. В настоящее время охота в воспроизводственном участке запрещена, кроме охоты на кабана и волка.