Водитель, транспорт, пешеход. Обсуждались вопросы безопасности движения

Редакция 'Новый путь' ШаткиТретьего июля т.г. под председательством зам. главы администрации района Л. А. Крупнова состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Шатковского района. На заседании был рассмотрен анализ дорожно-транспортных происшествий на территории района в 1-й половине 2014 года, с которым выступил начальник ОГИБДД И. Ю. Авилов.

Он отметил, что за полугодие выявлено 2161 нарушение Правил дорожного движения. Были нарушения и с тяжелыми последствиями: произошло 11 аварий с пострадавшими и даже с погибшими. В основном ДТП происходят на федеральной трассе. Однако аварии случаются и на муниципальных дорогах, в частности, на территории Кержемокского и Смирновского поселений.

Игорь Юрьевич обратил внимание также на то, что виновниками ДТП являются не только водители, но и мотоциклисты, скутеристы, даже пешеходы. За полугодие наказаны 400 пешеходов за переход дорожных трасс в неположенном месте. И работа с пешеходами будет продолжаться.

Начальник отделения ГИБДД проинформировал, что в целях профилактики нарушений ПДД проводятся различные акции, операции, месячники и т.п. О многих из них, их результатах отделение информирует население через районную газету. В акциях активно участвуют все сотрудники отдела, а также общественные организации, например, Молодежная палата при Земском собрании.

Информация И. Ю. Авилова была принята к сведению.

На заседании комиссии были рассмотрены два вопроса, связанные с межведомственным взаимодействием при ликвидации последствий ДТП. По ним выступил и.о. начальника сектора ГЗ и МП администрации района Н. Н. Тюрин.

Он отметил, что эти вопросы выносятся на обсуждение в связи с тем, что иногда трудно найти тяжелую технику для ликвидации последствий аварий: чтобы поднять, растащить транспортные средства, доставить их в Шатки и т.д. Хотя, как выяснилось, есть соглашение по взаимодействию, оказанию помощи при ликвидации последствий ДТП. Было также предложено сообщать информацию об аварии в Единую диспетчерскую службы при администрации района.

В заключение заседания комиссии были рассмотрены выписки из акта весеннего комиссионного обследования ж/д переездов на территории района, проведенного 16 – 28 мая т.г.

Н. ТУКМАКОВ.