В память о погибших

Все мы гордимся своей великой страной и народом, который отстоял свои земли в лихую годину, поверил в свои силы и подарил нам, нынешнему поколению, мирное небо над головой. Увы, любая война беспощадна. Сколько боли и страха возникает лишь от одного этого слова «война». А что творится в душе каждого человека в период военных действий, даже сказать трудно. 67 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Но они не были мирными для солдат Советской, Российской армии. Они встали на защиту своей Родины в «горячих» точках мира и России.

Они добросовестно несли свою службу, выполняя интернациональный долг в Афганистане, Северной Корее и многих других государствах, не прятались за спины товарищей. Мы не можем забыть Нагорный Карабах, Чечню, в целом Северный Кавказ, где гибли и гибнут российские парни. Исполняли интернациональный долг и наши земляки. К сожалению, не все вернулись домой, но память о них будет жить вечно.

28 сентября 1985 года в бою на Афганской земле погиб Сергей Владимирович Рыльцын, подорвавшись на фугасе. Ему не было и 19 лет... Сергей Рыльцын за мужество и отвагу был посмертно награждён орденом Красной Звезды.

26 апреля 1991 года Анатолий Геннадьевич Паршин погиб при исполнении служебных обязанностей в Мардакертском районе Азербайджанской ССР. Был посмертно награждён Почётным знаком ВЛКСМ за мужество и героизм, проявленные при защите населения от нападения вооружённых экстремистов. Ему было всего 20 лет…

Восемнадцатого декабря в Шатках состоялось открытие мемориальной доски выпускникам Шатковской школы № 1 Сергею Владимировичу Рыльцыну и Анатолию Геннадьевичу Паршину, погибшим при исполнении воинского долга. В этот день возле стен школы № 1 собрались учащиеся 10 - 11 классов, преподаватели, родственники и знакомые бойцов, чтобы почтить память погибших.

Начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району В. В. Лисов и председатель правления Шатковской районной организации Российского союза ветеранов Афганистана подполковник запаса Н. М. Карпеев, присутствовавшие на митинге, призвали свято чтить память воинов, отдавших свою жизнь ради жизни своих близких, вообще ради жизни. Мы должны гордиться их подвигами и хранить память о них в своих сердцах.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено воинам-афганцам Г. А. Миронову и Р. Г. Гильмзянову. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Анастасия АНДРЕЕВА, учащаяся 11 класса Шатковской школы № 1.