В ногу со временем. К 95-летию ВЛКСМ

Редакция 'Новый путь' Шатки29 октября 1918 года на первом съезде передовой молодежи страны Советов был создан Российский коммунистический союз молодежи – РКСМ, который после образования СССР в декабре 1922 года и смерти В. И. Ленина в январе 1924 года трансформировался во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи – ВЛКСМ.

Юноши и девушки, вступавшие в его ряды, клялись все свои силы отдать великому делу Коммунистической партии, борьбе за счастье народа. Стремление изменить жизнь в лучшую сторону подвигало их смело браться за преобразование всех сторон жизни. Они шли в массы, шли на заводы и фабрики, в села и деревни, разъясняли политическую и экономическую ситуацию в стране, учили грамоте, вовлекали своим примером все большее количество молодежи в строительство нового общества.

Первое главное испытание сил и возможностей комсомольцев стало участие в гражданской войне, самой драматической войне России. Было проведено три всероссийские мобилизации на фронт: в мае 1919 года – на борьбу с Колчаком, в октябре – на борьбу с Деникиным, в марте 1920 года – на борьбу с белополяками.

Каждый третий комсомолец того времени сражался на фронте. В те времена на дверях уездных и волостных комитетов комсомола часто можно было увидеть краткие надписи: «Комитет закрыт, все ушли на фронт».