В каждый подъезд нужен сторож? Возвращаясь к напечатанному.

В каждый подъезд нужен сторож?Проблемы многоквартирных домов улицы Свердлова в селе Архангельском неоднократно поднимались на страницах районной газеты на протяжении многих лет. В частности, жители жаловались на то, что двери в их подъездах старые, разбитые и не закрываются, что в подъездах много лет не было ремонта. Причем жалобы с их стороны приходили не только в газету, но и в районную администрации, и даже областную.

Когда в 2011 году, благодаря усилиям сельской администрации, в трех двухэтажных домах поставили в подъездах новые металлические двери, казалось, вопрос решен: подъезды будут закрыты, а значит, там будут чистота и порядок. Побывав 12 января в селе, я убедилась в обратном.

На улице было минус 24 градуса, а дверь первого подъезда дома № 6 стояла настежь открытая. Она даже накрепко примерзла, и было видно, что этой зимой её еще не закрывали.

Зайдя в подъезд, я обратила внимание, что здесь проведен ремонт: покрашены панели и лестничные перила, побелены стены и потолок. И совсем не смотрелись на фоне чистых стен десятки окурков, которые были разбросаны по полу. А на площадке между первым и вторым этажами лежали в изобилии кучи кошачьих и собачьих экскрементов.

Непонятно, как люди могут жить в таком бардаке? Неужели сложно установить дежурство и регулярно подметать полы в подъезде? Но здесь, по всей видимости, это не заведено.