В борьбе с гололедом надо участвовать всем. Актуально!

В течение довольно длительного времени на улице сохраняется гололед. Дороги, тротуары, площадки возле торговых точек и многоквартирных домов, словно каток. Пешеходы идут,  соблюдая большую осторожность, но это не всегда спасает их от падений и даже травм. Как  сообщила мне  медицинский статистик ЦРБ Мария Михайловна Лебедева, с 27 ноября по 24 декабря в лечебное учреждение обратились 17 человек. Все пострадали от гололеда и в основном у всех переломы конечностей. Дополнила эту информацию медрегистратор поликлиники В. И. Мухина. Она сказала, что и в последующие дни декабря им приходилось записывать на прием к травматологу, хирургам травмированных пациентов.

Вот что по поводу гололеда сказал мне  глава администрации рабочего поселка Шатки В. Ю. Степин:

- Мы принимаем меры, чтобы людям было удобнее и безопаснее ходить: рассыпаем шлак везде и всюду, где лед. Охватили центр поселка, все улицы, что идут вдоль федеральной трассы – 1 Мая, Нечаевка, Ленина, Центральная. Уже трижды посыпали шлаком тротуары, брусчатку, площадь, потом переключились на 1-й Микрорайон. Привели в порядок пешеходную часть дороги на улицах Кирова, 40 лет Октября, Федеративная, Коммунальная.  Ежедневно наш мини-трактор и три человека заняты на этой работе.

Беда в том,  что посыпать нечем. Соль  с песком не работают, так как под воздействием низких температур  превращаются в сплошной ком. Пробовали одну соль в чистом виде раскидывать, тоже нет эффекта: её сдувает  ветром. Единственное противоскользящее средство – шлак.  В райцентре всего две угольных котельных, поэтому шлака не хватает для бесперебойной работы. По мере его накопления около поселковой бани сразу же засыпаем шлак в тракторную тележку и боремся с гололедом.

- Что касается плохих подходов  к торговым точкам.  Приглашаем для разговора предпринимателей, просили посыпать площадки возле своих объектов. Кто-то очень хорошо отреагировал, а некоторые до сих пор ничем не посыпали  площадки перед входами в магазины и торговые павильоны. Еще раз обращаемся к владельцам торговых точек, руководителям предприятий, организаций и учреждений, срочно навести порядок на закрепленных территориях.

Из разговора с В. Ю. Степиным я узнала, что есть такие люди в Шатках, которые не ждут, когда к ним кто-то приедет и расчистит территорию возле их домов и тротуар вблизи с ними. Они сами наводят порядок, причем, постоянно. Так, к примеру, поступают жители домов № 34, 35, 36, 37, 39 по улице Нечаевка: В. Б. Савиных, И. М. Рябинин, И. М. Сидорова, В. Ю. Кутяшов и т.д. Если бы все так поступали, безопасность в зимних условиях была бы в Шатках обеспечена. По возможности  всем надо помогать администрации поселка.

Материал подготовила Л. МЕЧТАЕВА.