Укус змеи опасен

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ нашем районе зарегистрирован случай укуса человека змеёй. Пока, как сообщила заместитель главного врача центральной районной больницы Н. П. Щеглова, это единственный случай.

Пострадавший - молодой мужчина из Шатков. Встреча с гадюкой произошла на отдыхе, в местечке «Красная горка», это рядом с природным источником «Кипячий ключ». По рассказу пострадавшего, змея вольготно расположилась на пне, видимо, грелась на солнце. Алексей принял её за ужа, решил взять в руки и попугать друзей. Она же, выступив в свою защиту, вонзила в его руку острое жало. А пострадавший, вместо того, чтобы как можно быстрее освободиться от змеи, перекинул её в другую руку, она ужалила его ещё раз.

На глазах у всей кампании у укушенного мужчины моментально распухли и покраснели обе руки. Пострадавшего срочно доставили в приёмный покой центральной районной больницы, где медики провели дезинтоксикацию, введя противозмеиную сыворотку. Несколько дней пациенту пришлось провести в стационаре, находиться под наблюдением специалистов. К счастью, всё обошлось благополучно, мужчина жив и здоров.

Люди часто путают гадюк с безобидными ужами. Напомню, что уж имеет обычно серый или тёмно-серый окрас. В основании головы у него два пятна, в виде венчика, жёлтого, серого, белого, оранжевого или розового цвета. У ужа чешуя гладкая, поэтому он блестит на солнце. При опасности сворачивается в плотный клубок и шипит. Может притвориться мёртвым, при этом издаёт неприятный запах, напоминающий чесночный. А гадюки на вид бархатные и такого себе не позволяют.

Биологи утверждают, что гадюка по своей природе не агрессивна и сама очень боится приближения человека. Напасть она может только в случае неожиданного появления людей или провокации с их стороны. Так и произошло с молодым человеком, о котором идёт речь в данном материале.

Весной яд гадюк более токсичен, но и в летние месяцы надо быть осторожными, отправляясь в лес, защитить нижние конечности, надевать обувь, в которой змея не сможет укусить, а собирая грибы или ягоды, не забывать об этой опасности, особенно беречь руки.

Если же избежать печального случая не удалось, гадюка кого-то укусила, медики рекомендуют дать пострадавшему антигистаминный препарат (тавегил или супрастин) для профилактики аллергической реакции и туго перевязать укушенное место, чтобы яд не распространился дальше.

И обязательно человека нужно отправить в центральную районную больницу или другое медицинское учреждение, находящееся поблизости. В распоряжении медиков, как в Шатковской ЦРБ, так и во врачебных амбулаториях на селе, фельдшерских пунктах, по информации Н. П. Щегловой, есть запас необходимых препаратов для оказания срочной медицинской помощи тем, кого ужалила змея.

Многие, увидев гадюку, стараются её уничтожить. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как она занесена в Красную книгу и находится под охраной, предусмотрено даже административное наказание за её уничтожение: для граждан штраф до 3-х тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч, для юридических – от 150 до 200 тысяч рублей.

Л. МЕЧТАЕВА.