Убийство под видом самоубийства. Криминал.

24 сентября 2012 года Шатковским межрайонным следственным отделом СУ МК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.1 УК РФ по факту умышленного убийства жителя с. Смирново, 1952 года рождения

Предварительным расследованием установлено, что в течение дня потерпевший совместно с соседом Г. и его сожительницей С. в их квартире распивали спиртные напитки, отмечали получение пенсии. Гость выругался в адрес Г. грубой нецензурной бранью. Разозленный таким поведением, Г. достал хранившийся под матрасом кровати нож  с выкидным лезвием и нанес потерпевшему смертельный удар в сердце.

Испугавшись уголовной ответственности, Г. спрятал нож, предварительно замыв его от следов крови и, угрожая физической расправой, склонил единственного свидетеля преступления, свою сожительницу С., к даче ложных показаний: заставил сообщить сотрудникам правоохранительных органов, что потерпевший сам себя ударил ножом в сердце, т.е. совершил самоубийство, а он к его смерти не причастен.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств, подтверждающих причастность Г. к совершению особо тяжкого преступления, благодаря своевременной организации и проведению оперативных мероприятий  оперативно-следственной группой  под руководством и.о. начальника ОМВД России по Шатковскому району, подполковника полиции Ландякова С. В. удалось сформировать доказательственную базу и установить обстоятельства совершенного преступления. Это позволило изобличить Г. в совершении преступления и произвести его задержание. На основании ходатайства следователя межрайонного следственного отдела А. П. Пашкова,  Шатковским районным судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления. Свою вину в инкриминируемом ему преступлении Г. признал полностью.

По результатам расследования уголовное дело направлено в Шатковский районный суд. Вынесен обвинительный приговор - 8 лет лишения свободы.

Н. ТИТОВА, руководитель Шатковского межрайонного СО СУ Следственного комитета России по Нижегородской области.