Трофи-рейд памяти Нестерова Романа

СтартШатки, суббота, 25 августа. Утро, стадион на правом берегу Тёши. Все в нетерпении старта - и зрители, и участники… Последние готовятся особенно тщательно: впереди – сложная трасса, которая будет проверять участников на прочность и выносливость.

В этот день в Шатках проходил трофи-рейд памяти Нестерова Романа. Трофи-рейд – соревнования по преодолению бездорожья на внедорожниках. Здесь скорость прохождения маршрута не так важна — необходимо просто уложиться в зачетное время, успешно пройти все спецучастки. Роман был любителем этого экстремального спорта, являлся одним из организаторов подобных автокроссов в Шатках. Его светлой памяти и были посвящены эти соревнования, которые организовали Алексей Нестеров, Роман Скоков, Евгений Кочедыков.

К 11 часам в общей сложности 14 экипажей из Шатков, Лукоянова, Арзамаса были, так сказать, в полной боевой готовности. Участников и зрителей поприветствовал начальник районного спортивно-технического клуба ДОСААФ России Е. Н. Кочедыков. Затем он объяснил правила соревнования и раздал схемы маршрута. В машине помимо водителя должен находиться ещё и штурман, но можно было брать с собой людей по количеству посадочных мест. На сложных участках, если машина самостоятельно не могла выбраться, разрешалась помощь автомобиля-буксировщика.

ТочкиВсе машины были разделены на три категории: «стандарт», «турист» и «монстры». По всему маршруту следования были установлены два вида табличек: синие (для «стандарта») и красные (для «туристов» и «монстров»). Это так называемые точки. Участникам необходимо было добраться до своей точки, дотронуться руками до таблички и своего автомобиля, и так сфотографироваться. Затем флэш-карту от фотоаппарата со сделанными фотографиями передать на финише судьям. За каждую «взятую» точку ставились определенные баллы. Новшеством данных соревнований стало то, что впервые было применено GPS-ориентирование: координаты точек вводились в GPS-навигаторы, благодаря чему ориентироваться становилось легче. Всего на маршруте было 75 точек: приблизительно по 35 для каждой категории. Кроме этого, была специальная точка на приз от магазина «Старт» (ИП Белашев) - одного из спонсоров Трофи-рейда. Время для прохождения дистанции (от стадиона до турбазы) - с 11.00 до 16.00.

11.00. Дан старт, водители заводят своих «железных коней» и отправляются на маршрут. Трасса действительно оказалась сложной. Участники  преодолевали заболоченные ямы, переезжали Тёшу вброд, ездили по песку, взбирались в гору. Многие, да почти все, машины участников застревали, буксовали, зарываясь в ил. Тогда к ним на помощь приходили другие экипажи. Порой в воздухе пахло горелым.

Сами штурманы и водители пробирались к «точке» в воде и по грязи. Но дух соперничества, азарт у них не искоренить, участники преодолевали препятствия. Правда, несколько машин всё же сошли с дистанции из-за поломок.