«Столичный» вор. Криминал

Редакция 'Новый путь' ШаткиСобираясь в гости в с. Кардавиль Шатковского района, 42-летний «предприимчивый» житель Подмосковья не забыл загрузить в свои «Жигули» целый набор воровских инструментов. Видимо, он заранее спланировал преступление, о котором пойдет речь в этом материале.

На «дело» отправился в полночь. Так как в Кардавиле красть было нечего, взял курс на Понетаевку. Без особого труда взломал запорное устройство на магазине райпо, проник туда. А взять там, кроме газоугольного котла, было нечего. Магазин несколько лет назад сгорел и после пожара не действовал. Торговая точка райпо размещается в другом здании. Быть может вор всего этого не знал.

Погрузив добычу в свой автомобиль, похититель двинулся в сторону Кардавиля. И вдруг в кромешной мгле появилась машина отдела МВД по Шатковскому району, на которой опергруппа прибыла в это село по заявке здешних жителей (совершенно по другому поводу). Оперативники не могли не заметить «семерку» и перевозившийся на ней котел. Остановили «Жигули» и попросили их владельца объяснить, откуда он везет в столь неурочный час этот груз. Столичный вор не мог толком объяснить, где он взял котел. Пришлось доставить похитителя в отдел МВД, поработать участковому уполномоченному полиции, другим службам отдела. Вскоре все прояснилось. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). По ней предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации ОМВД России по Шатковскому району).