"Смотрите, завидуйте, я – гражданин!.." Мнение

Как эмоционально, с чувством гордости мы читали наизусть по школьной программе это, поистине великое, стихотворение «Стихи о советском паспорте» Владимира Маяковского. Удивительный слог написания, глубокий смысл строк и междустрочия. Прочувствовав это, каждый видел свою принадлежность к великой стране, быть гражданином которой – большая честь.

В самом начале января 2013 года во многих СМИ прошла информация, что 3 января президент России В. В. Путин подписал указ о приёме в гражданство РФ французского актёра Жерара Депардье, а 5 января актёру был вручён российский паспорт.

Просматривая отзывы россиян на Интернет-форумах, можно сделать вывод, что данное событие не прошло незамеченным для российских граждан – новых соотечественников французского актёра. Хотя есть и такие, кто особого значения этому событию не придал - «ну, пусть будет…», но таких мало. Основная же часть пользователей Интернета высказала свою гражданскую позицию, и она неоднозначная. Есть те, кто приветствовал поручение президента и удивительную расторопность ФМС. Есть и такие, кто в недоумении от того, что за кратчайшие сроки, буквально за несколько дней, гражданин иностранного государства, не совершивший для России и её граждан великих ратных подвигов, вроде как-то не совсем по закону, стал её гражданином.