Сегодня - День знаний

М.А. ИНЖУТОВПо всей стране сегодня проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний, звучат звонки, приглашая учеников на уроки. Волнительный праздничный день…Сегодня дети вновь встречаются со школой, со своими одноклассниками, учителями. А школа опять распахивает для них свои двери.

Мы беседуем с директором Шатковской школы № 1, крупнейшей в районе, М.А. ИНЖУТОВЫМ:

- Михаил Алексеевич, сколько детей будет обучаться в школе?

- В нынешнем учебном году в нашей школе сядут за парты 860 учеников. В прошлом учебном году  их было 820. Школа пополнилась за счёт ребят Кержемокской школы, Шатковской школы № 2 и тех, кто приехал в наш посёлок из других районов. В этом году у нас 37 классов-комплектов, в прошлом было 36.

- Сколько детей и откуда будут охвачены подвозом?

- Проблем с подвозом ребят, думаю, не возникнет, так как по программе «Модернизация системы образования» в июне и августе мы получили два новых автобуса. Ходить они будут в два рейса и подвозить ребят из Кержемка, Трянгуш, Спасского, Красных Выселок, Свободного Труда, п. Покровка, ул. Железнодорожная. Всего детей, которые будут охвачены подвозом, более 100. 

- А учить детей есть кому, нет ли дефицита в педагогических кадрах?

- Нет. В школе преподают 73 педагога. Все они прошли курсы повышения квалификации.

- Сейчас много говорится о том, что ученики школ области должны быть обеспечены бесплатными учебниками. Как у вас решается эта проблема?

- У нас этой проблемы давно нет. Мы обеспечены бесплатными учебниками полностью за счёт федерального бюджета. А вот рабочие тетради по предметам, атласы, карты родители должны покупать. Это идёт как дополнительное пособие к учебнику и считается необязательным, но без этого «необязательного» невозможно преподавание предмета. Например, как обойтись на географии без атласов? На это деньги не выделяют. Повторяюсь: сейчас ни одного учебника родители не покупают, лишь дополнительные пособия.

- Слышала, что в первых классах будут два комплекта учебников? Это верно?

- Не совсем. Сейчас в 4 классе вводится курс ОРКСЭ (Основы религиозной культуры и светской этики). Для этого предмета пришли комплекты и для детей, и для родителей.