Реплика. Может быть, пора наказывать?

проблема мусорных свалокУже неоднократно на страницах районной газеты под рубрикой «Посёлок и мы» поднималась проблема мусорных свалок, создаваемых жителями где попало, даже около контейнеров под мусор. Но ситуация не меняется, свалки вырастают вновь с удивительной скоростью.

Так 29 августа т. г. поступил звонок от женщины, проживающей на улице Восточной, с просьбой прийти посмотреть на существующую гору хлама в их дворе. Побывав там, я увидела, что место для сбора мусора аккуратно обустроено и находится в чистоте: три контейнера огорожены, стоят на приподнятой асфальтированной поверхности. Позже выяснилось, что порядок здесь поддерживают дворники. Но рядом с баками лежит огромная гора мусора. Здесь и старые оконные рамы, и стулья, и диван, и гнилые доски с ржавыми гвоздями, и коробки, и многие другие ненужные вещи, причём легковоспламеняющиеся.

Во время моего посещения «строительной» мусорки я застала местную жительницу, сарай которой расположен рядом со свалкой. Из разговора с ней я поняла, что весь этот хлам несут и везут жители с близлежащих улиц. «На наши замечания, что здесь не место для мусора, и на совет нанять машину, чтобы вывезти ненужные стройматериалы, люди реагируют грубо и с угрозами», - сказала моя собеседница.