«Пьяная» статистика. Водитель, транспорт, пешеход

Редакция 'Новый путь' ШаткиНедавно в областном выпуске газеты «Новое дело» опубликован материал «Пьяный» наезд», в котором сообщается, что Нижегородская область, согласно данным ГИБДД России, возглавила список регионов по «пьяным» дорожно-транспортным происшествиям.

В области произошло 72 «пьяных» ДТП. По количеству погибших в дорожных происшествиях из-за нетрезвых водителей наш регион - тоже в тройке лидеров.

Как выглядит в этом плане Шатковский район? Об этом разговор с начальником ОГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району, майором полиции И. Ю. Авиловым.

-Игорь Юрьевич, сколько за 9 месяцев текущего года задержано в нашем районе водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения?

-116 человек. Для сравнения: годом раньше было задержано 114 водителей.

-А сколько ДТП произошло по вине пьяных водителей и каковы последствия этих дорожных трагедий?

-В этом году на территории района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, когда за рулем находились пьяные водители. Пострадали в них четыре человека. В обоих случаях люди получили ранения различной степени тяжести и с места ДТП доставлялись в ЦРБ. В 2012 году было 6 ДТП по вине пьяных водителей.

-Какие меры принимает ОГИБДД, чтобы транспортом управляли только трезвые водители?

-Ежедневно на наших дорогах работает экипаж дорожно-патрульной службы по выявлению лиц, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии.

Мы разработали совместный план со спецполком ДПС по Нижегородской области. После каждого приезда спецполка в наш район мы имеем протоколы на конкретных нарушителей. Меры административного воздействия , я бы сказал, принимаем самые решительные. Все 116 протоколов об административном правонарушении рассмотрены мировым судьей. Административный арест был наложен на 46 человек.

-А можно об этом поподробнее?

-Административный арест накладывается на водителей, лишенных права управления транспортом, если они вновь окажутся за рулем в нетрезвом виде. В этом случае они должны провести в камере временного содержания в г. Арзамас от 10 до 15 суток, им предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Есть смысл еще раз напомнить, что, если водитель транспорта впервые попадется пьяным за рулем, за это нарушение ему предусмотрен штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортом на срок от полутора до двух лет.

-Сколько водителей за эти девять месяцев, согласно российскому законодательству, отлучены от руля по причине управления автомобилем в нетрезвом виде?

-Права управления транспортом лишены 88 человек.

Вела беседу Л. МЕЧТАЕВА.