Прокуратура района. ...помогла жителям с. Архангельское получить полный ответ на своё обращение.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ апреле 2015 года в администрацию Шатковского района поступило заявление жителя с. Архангельское по вопросам градостроительства. Обращение рассмотрено администрацией района и заявителю дан письменный ответ, который не содержал сведений по всем изложенным в заявлении вопросам. По представлению прокуратуры Шатковского района, внесённому в администрацию Шатковского района, ответ заявителю был дополнен недостающими сведениями.

…встала на защиту несовершеннолетнего, обязав отстранить его опекуна от обязанностей.

Шатковский МСО СУ СК РФ по Нижегородской области направил в прокуратуру информацию о ненадлежащем исполнении опекуном несовершеннолетнего своих опекунских обязанностей.

Прокурорской проверкой установлено, что 50-летний опекун неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, находящегося у него под опекой. Опекун не работает, злоупотребляет спиртными напитками, должного внимания ребёнку не уделяет.

Однако должностное лицо отдела образования администрации Шатковского района меры по защите несовершеннолетнего своевременно не приняло. Решение об отстранении от выполнения опекунских обязанностей принято лишь в ходе проведения прокурорской проверки.

В отдел образования прокуратурой внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица за допущенные нарушения закона.

…обязала работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику.

Работник муниципального органа обратился в прокуратуру с жалобой о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Прокурорской проверкой установлено, что работник имел право на оплачиваемый отпуск и был уволен работодателем без соответствующей компенсации. Прокуратура внесла работодателю представление с требованием произвести необходимые выплаты.

…указала на недопустимость руководителю предприятия ЖКХ заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в сельском муниципальном унитарном предприятии ЖКХ. Проверкой установлено, что директор предприятия ЖКХ трудоустроился в коммерческую организацию – общество с ограниченной ответственностью на должность директора, что прямо запрещено законом.

Прокуратура внесла представление главе местной администрации, учредителю МУП, с требованием устранить нарушения закона.

…потребовала у главы администрации обеспечить наполняемость бюджета р.п. Шатки.

Прокуратурой проведён анализ исполнения доходной части бюджетов муниципальных образований района, в ходе которого выявлена недостаточность принимаемых мер в администрации р.п. Шатки.

Проверкой установлено, что у 4 индивидуальных предпринимателей на праве аренды находится недвижимое муниципальное имущество р. п. Шатки. Указанные предприниматели предусмотренную ст. 614 Гражданского кодекса РФ обязанность своевременно вносить плату за пользование муниципальным имуществом не исполняют, в связи с чем размер задолженности по арендной плате по состоянию на начало 2016 года составил 962 792 руб.

В администрацию р.п. Шатки внесено представление с требованием принять меры к взысканию задолженности по арендной плате с указанных предпринимателей и решению вопроса о более эффективном способе использования муниципального имущества.

…обязала довести зарплату работникам сельхопредприятия до регионального минимума.

Прокуратурой проведена проверка в ООО «Новая жизнь», в ходе которой установлено, что размер установленной и начисленной заработной платы 15 работникам в 2015 году и 11 работникам в 2016 году ниже размера минимальной заработной платы в Нижегородской области. В этой связи в ООО «Новая жизнь» прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения законодательства. Кроме того, в отношении руководителя предприятия прокуратура возбудила административное производство по ст.5.31 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа до 5000 рублей.

М. В. АРЦЫБАШЕВ, заместитель прокурора Шатковского района.