Поселок и мы. Вынужденные трудности

Будущим летом тротуар будет восстановленВ редакцию обратились жители улицы Нечаевка и 3 Микрорайона р.п. Шатки по поводу перекопа тротуара по улице Нечаевка. В результате образовалась яма и куча земли, затрудняющая движение пешеходов.

Что это за яма, на основании чего она здесь возникла и когда будет закопана, пояснил глава администрации р. п. Шатки В. Ю. СТЕПИН:

- Яма и куча земли рядом с ней действительно доставляет неудобства пешеходам. Но это вынужденная необходимость. Дело в том, что ветка уличного подземного газопровода проложена по нечетной стороне улицы. Владельцам домов по четной стороне улицы нужно подвести в дом природный газ. Другого способа, как сделать прокол через федеральную трассу и перекопать тротуар, под которым лежит труба газопровода, просто нет.

Все необходимые документы и согласования для проведения земляных работ у хозяев домов имеются. Прокол произведен специальной техникой. Сейчас все дело за газовой службой, которая должна произвести врезку в газопровод. После этого яму сразу же закопают.

Одним из условий выдачи ордера на земляные работы является благоустройство территории в прежнем виде. Этой осенью часть тротуара, которая вскрыта, будет забетонирована, так как нет технической возможности качественной укладки асфальта. Будущим летом тротуар будет восстановлен в прежнем виде.

Подготовила Т. БЫКОВА.