Подвиги в мирное время. Спас человеку жизнь.

Олег Владимирович ОвчинниковДвадцать седьмого декабря отмечается День спасателя. Среди сотрудников ПЧ-164 есть немало людей, которые с достоинством носят это почетное звание. Среди них Олег Владимирович Овчинников (на снимке). Работает он в ПЧ-164 тринадцатый год. Сейчас занимает должность начальника караула. За время своей работы зарекомендовал себя профессионально грамотным, исполнительным и дисциплинированным работником. В решении служебных вопросов проявляет разумную инициативу.

В очередной раз он это доказал на пожаре, который случился 14 января 2012 года в Шатках. Поступило сообщение о возгорании в жилом доме. Во главе  дежурного караула О.В. Овчинников прибыл к месту пожара. Открытого горения не было, но  была сильная задымленность. Жильцы соседних домов сказали, что внутри дома может находиться хозяин. Олег Владимирович поставил задачу перед караулом проливать кровлю крыши и дымящиеся стены, а сам, возглавив звено газодымозащитной службы, ринулся в дом.

Несмотря на высокую температуру, в условиях нулевой видимости Олег, пригнувшись к самому полу, пробирался из комнаты в комнату. В одной из них он нашёл хозяина дома, находящегося в бессознательном состоянии. Надев на человека спасательное устройство, Овчинников   вынес его  из заполненного дымом дома на улицу. Оказав пострадавшему первую доврачебную помощь, он продолжил работу по ликвидации пожара.

Таким образом,  благодаря грамотным и умелым действиям О. В. Овчинникова не была допущена гибель человека, а пожар не получил дальнейшего развития.

За смелость и самоотверженность, проявленную при тушении пожара, спасении человека и имущества от огня, Олег Владимирович Овчинников награждён медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

С. СКОРОДУМОВ, заместитель начальника ПЧ – 164.