Педофил будет сидеть и лечиться. Из зала суда.

Больше года назад районная газета «Новый путь» писала о том, что 30-летний житель Шатков К. неоднократно совершал насильственные и развратные действия в отношении малолетних мальчиков. Гулявших на улице детей он заманивал к себе домой под предлогом угостить конфетами, посмотреть  «настоящий пистолет» и т.п.

По этим фактам Шатковским межрайонным следственным отделом тогда было возбуждено уголовное дело по ч. 2 и ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия – 7 эпизодов), п «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Собранные Шатковским межрайонным следственным отделом доказательства признаны областным судом, заседание которого состоялось 31 октября т.г., достоверными для вынесения приговора педофилу. Гр. К.  признан виновным в совершении  преступлений по указанным статьям. Суд приговорил преступника к 15 годам колонии строго режима.

В рамках нового законодательства в борьбе с педофилией, которое лишь недавно вступило в действие, в ходе судебного следствия была проведена экспертиза, и по заключению врачей-психиатров у этого подсудимого было выявлено психическое расстройство,  связанное с нарушением половой идентификации. Иначе говоря, у преступника обнаружена болезнь, именуемая педофилией. Поэтому одновременно с отбытием наказания осужденный будет проходить принудительное лечение непосредственно в исправительной колонии. Врач будет применять к пациенту меры медицинского характера, вплоть до химической кастрации.

После отбытия наказания в отношении педофила будет действовать ограничение свободы еще в течение двух лет. По решению суда он обязан выплатить пострадавшим детям компенсацию  морального вреда в сумме 400 тысяч рублей.

Л. МЕЧТАЕВА.