Отопительный сезон 2012-2013. Когда заработают котельные?

Скоро ли начнётся отопительный сезон 2012 - 2013 годов? Во все ли жилые дома и объекты соцкультбыта придёт тепло?  На эти и другие вопросы отвечает  главный специалист отдела архитектуры, градостроительства и жилищной политики районной администрации А. Л. НИКОЛАЕВ:

-Всего в районе 53 котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты соцкультбыта, в том числе 51 муниципальная, 2 ведомственные (ООО «Шатковский завод нормалей, отапливающая школу и детский сад и котельная Понетаевского психоневрологического интерната). На сегодня все котельные на 100% готовы к пуску. Проходит согласование в ТЭК, в ближайшее время котельные заработают.

- Заключены ли договора на поставку природного газа? И какова потребность в каменном угле?

- Потребность в каменном угле на предстоящий отопительный сезон составляет  всего 34 тонны. Задолженности перед поставщиками за предыдущий отопительный сезон нет. Лимиты на поставку природного газа согласованы в Министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области. Направлена заявка в ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» для заключения муниципального контракта на поставку природного газа на 2013 год. Задолженности по оплате  перед этим ОАО  нет, расчет производится ежемесячно.

- Как обстоят дела с капитальным и текущим ремонтом жилищного фонда и инженерной инфраструктуры?

- Капитальный и текущий ремонт объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры осуществляется собственными силами служб ЖКХ. Отремонтировано 3500 кв. м кровли при плане 4300 кв. м. Внутридомовых инженерных сетей  - 1420 п. м, что составило 91% к плану. На 80%, или 510  кв. м отремонтировано фасадов, 34 подъезда при плане 40, водопроводных сетей 1,2 км, или 85,7% к плану, тепловых сетей 0,18 км, выполнение составило 100%.

В итоге по капитальному ремонту в 2012 году отремонтировано 74 многоквартирных дома, планировалось 84 дома.

- Каков процент подписания паспортов готовности  и заключения договоров на ВДГО?

- На сегодня по многоквартирным домам паспорта подписаны на 67,7 %, по частному сектору - на 82,62 %. Договора на ВДГО по многоквартирным домам заключены на 61,4%, по индивидуальным домам - на 80,5%. 

Подготовила Т. БЫКОВА.