Осенний паводок

Осенний паводокЭтот снимок сделан 22 октября т.г. Вот как разлилась наша Теша напротив конторы Шатковского лесничества. Вода так поднялась, что деревянный мостик всплыл и повернулся вниз по течению. Он бы уплыл, если бы его не задержали кусты.

Много лет живу недалеко от места переправы через Тешу, но такого разлива в осенний период не наблюдалось. Видимо, в верховье Теши прошли обильные дожди, которые напоили речку.

Природа постоянно преподносит нам, людям, сюрпризы: то снег в африканских пустынях, то несусветная жара в Европе, в т.ч. и в России. В последнее время активизировались вулканическая деятельность, землетрясения, отзвуки которых доходят даже до нашей, вроде бы, спокойной местности. Торнадо, тайфуны и т.п. стали обыденным явлением в странах с океаническим побережьем. Недаром в ряде телевизионных передач сейчас активно пропагандируется конец жизни на планете Земля. Но прошло 21 декабря 2012 года, на которое был назначен конец света. Ничего не произошло. Хочется надеяться, что ничего подобного не произойдет и в дальнейшем.

Н. ФЕДОРОВ.