Олимпийский огонь в России

Редакция 'Новый путь' ШаткиПо традиции начало Олимпийских игр начинается с зажжения олимпийского огня. Так, 29 сентября т. г. у храма Геры в Олимпии от солнечных лучей при помощи параболического зеркала жрицы, в исполнении греческих актрис, зажгли олимпийский огонь.

Это событие положило начало эстафете огня XXII Олимпиады.

«Перо Жар-Птицы», так уже окрестили факел сочинских игр, уже побывало в 33 городах и 23 областях родоначальницы олимпийского движения – Греции. А с 7 октября главный символ олимпиады начал путешествие по России, и за 123 дня он преодолеет 65 тысяч километров. По пути из Древней Олимпии в Сочи олимпийский огонь побывает в 2900 населенных пунктах всех 83 субъектов Российской Федерации. Его понесут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтёров.

Нижегородская область будет встречать главный символ олимпиады в январе 2014 года. Два дня он будет в столице нашего региона, а затем начнет двигаться в Саранск. Возможно, маршрут движения факела «Сочи-2014» проляжет и через Шатки.

Эстафета олимпийского огня в России фантастическая. Так, в октябре олимпийский факел побывает на Северном полюсе – из Мурманска через землю Франца-Иосифа 5 тысяч километров он преодолеет на атомном ледоколе "50 лет Победы".

В ноябре на борту космического корабля "Союз" олимпийский огонь полетит в космос. Планируется первый в истории космонавтики выход космонавта с факелом в руке за пределы МКС.

Олимпийский символ погрузится на дно самого глубокого и красивого озера Байкал.

Торжественное зажжение чаши олимпийского огня произойдет и на Эльбрусе, на высоте в 5300 метров над уровнем моря.

Самая яркая и самая длинная эстафета закончится 7 февраля 2014 года в Сочи, после чего начнутся долгожданные, вторые в истории нашей страны, Олимпийские игры (летние были в Москве в 1980 г.).

Подготовила Т. ТУКМАКОВА.