Общественный совет обсудил итоги 9 месяцев

В последний рабочий день сентября заседал Общественный совет при ОМВД по Шатковскому району. Заседание проходило в здании отдела.

Напомню, что совет создан в целях усиления взаимодействия общественности с отделом внутренних дел в снижении преступности в районе, усиления профилактической работы, повышения имиджа сотрудников, отдела в целом и т.д.

В совет входят представители ряда трудовых коллективов и общественных организаций, в частности районной больницы, центра занятости, редакции районной газеты «Новый путь», Шатковского  благочиния, предпринимательских структур, Шатковской школы № 1 и другие. Возглавляет совет директор центра занятости Шатковского района, бывший сотрудник милиции А. И. Борисов.

На заседании 28 сентября были рассмотрены итоги работы отдела за 9 месяцев текущего года. Информацию сделал и.о. начальника отдела подполковник полиции С. В. Ландяков. Сообщение было обширным, подробным, обсуждение -  заинтересованным с обеих сторон.

Сергей Владимирович рассказал не просто об итогах, но и о новых формах преступлений, о новых формах работы отдела и его служб. Особое внимание в его информации было уделено тяжким и особо тяжким преступлениям.

В текущем году за 9 месяцев их совершено 70, в прошлом году – только 37, т.е. произошел рост. Среди тяжких преступлений 3 убийства, одно изнасилование, 5 преступлений связаны со служебным  подлогом, 9 преступлений имеют коррупционную составляющую. Имеют место преступления, связанные с употреблением и распространением наркотиков. По ним заведено 14 дел.

Тревожит обстановка на дорогах района. За 8 месяцев совершено 26 ДТП, в которых погибло 7 человек. За это время составлено огромное количество административных протоколов, в т.ч. на пьяных водителей. Нарушают Правила дорожного движения (ПДД) и пешеходы, и велосипедисты, и скутеристы.

 По словам С. В. Ландякова, большую роль в раскрытии преступлений, в укреплении дисциплины на дорогах могло бы сыграть видеонаблюдение, расположенное на выездах в р.п. Шатки, в его центре и других местах массового скопления автотранспорта и народа. В этом нужна финансовая помощь органов местного самоуправления.

Был рассмотрен вопрос и о работе по укреплению профессионального мастерства, повышении ответственности сотрудников отдела. Информацию по этому вопросу сделала М. А. Пашкина, инспектор группы по работе с личным составом ОМВД, майор внутренней службы.

Н. ТУКМАКОВ, член Общественного совета.