О Лондоне, соревнованиях, встречах с президентом. Наше интервью.

Смолин Владимир ВалентиновичКогда выигрывает спортсмен, в этом не только его личная заслуга, но и тренера, который вкладывает в своего подопечного всю душу. Благодаря правильно подобранному тренером подходу к тренировкам из любого спортсмена может получиться чемпион. Победам нашего пловца-паралимпийца А. Лыжихина немало способствовал и его тренер В. В. Смолин. С ним и состоялась наша беседа о Лондоне, о встрече с президентом России, о соревнованиях и т.д.

- Владимир Валентинович, какое впечатление произвёл на Вас олимпийский Лондон?

- Лондон мы практически не видели, ведь всё время проводили в олимпийской деревне. Олимпийская деревня – это закрытое место, жилой микрорайон, в котором будут потом жить обычные жители. Нас поселили в обычных квартирах: они там маленькие, а кухни вообще нет - в Лондоне едят в заведениях типа наших кафе или ресторанов. В самой деревне всё чисто, аккуратно.

Если говорить об организации времени, то всё было очень продумано. Буквально каждые 5 минут ходили автобусы на стадионы. Пусть даже один человек сидит – автобус поедет. Всё чётко: в результате - ни суеты, ни беготни, ни ора. Мы садились в автобус, и нас везли в бассейн. Бассейн, надо сказать, огромный, много залов: массажный кабинет, тренировочный бассейн, соревновательный бассейн.

И опять же организация: если в протоколах написано, что заплыв в 11.02, значит, он будет ровно в 11.02. Никакой нервотрепки. Сколько тебе нужно, столько и плаваешь в тренировочном бассейне, размялся, отдохнул - и уже идёшь на основные заплывы.

Транспорт, кстати, из олимпийской деревни ходил в одном направлении, чтобы не было встречного движения – это для безопасности. Очень много было полицейских, которые следили за порядком.

Нужно сказать и о питании. Столовая в деревне была огромная, работала круглосуточно. На выбор - несколько кухонь: английская, европейская, азиатская, то есть можно попробовать что угодно. Напитки можно было пить только бутилированные, запакованные – это антидопинговая компания. Кормили очень хорошо.

- Церемонии открытия и закрытия Игр, наверное, впечатляли?

- Да, очень. Столько там задействовано людей! Церемонии проходили на одном дыхании.  

Когда команды проходили под флагом своей страны, тоже было захватывающе: на трибунах - 60 000 зрителей, все поддерживают…Эмоций масса.

- Что чувствовали в тот момент, когда Алексей вторым пришёл на своей дистанции?