Нужен ли пистолет в кармане? Актуально

Юрист фармакомпании «Ригла» Дмитрий Виноградов 7 ноября 2012 года устроил стрельбу в офисе на северо-востоке Москвы, расстреляв на месте пятерых коллег и тяжело ранив еще двоих, один из которых умер в больнице. Это стало возможным потому, что у психически больного человека, как это впоследствии выяснилось, имелось огнестрельное оружие. В то же время есть предложение, даже готовится законопроект в Госдуму, о свободной продаже гражданам России огнестрельного оружия. А каково мнение  наших читателей по вопросу,  насколько сейчас опасен «человек с ружьем» и нужно ли вообще разрешать ношение оружия гражданам России, выяснял наш обозреватель, проведя опрос среди  различных категорий населения района:

А. А. БУРЕЕВ, начальник ОМВД России по Шатковскому району:

- Я считаю, что к выдаче разрешения на ношение оружия нужно подходить продуманно и индивидуально. На мой взгляд, не только огнестрельного, но даже травматического оружия не должно быть в обиходе у гражданина, профессиональная деятельность которого не связана с ношением такового. Допускаю, что можно применять для самообороны газовый пистолет, но не более.

 Другое дело - охотники. Им без оружия нельзя. Здесь нужно держать на контроле, прошли ли они медицинское освидетельствование. Если в городах его можно купить, то у нас это не пройдёт. Ведь мы знаем подпись практически каждого нашего врача и не допустим подделки.

Н. А. ДРОЗДОВ, председатель районного общества охотников и рыболовов:

- Я считаю, что нормальный, психически здоровый человек, при желании, может иметь огнестрельное оружие. Случай в Москве - это исключение, а не правило. Чаще всего преступления совершаются оружием, приобретенным нелегально. Ведь полученное по разрешению оружие проходит регистрацию, и вряд ли с ним кто-то пойдет грабить и убивать. Другое дело, что нужен более строгий контроль за тем, кому выдается разрешение. Здесь многое зависит от честности и принципиальности врачей.

Валентина Ивановна, домохозяйка:

- Нельзя русскому человеку давать оружие, да, я считаю, и не нужно оно. У нас народ пьющий, по «пьяной лавочке» возьмется палить направо и налево. Пострадают невинные люди.

Алексей, 28 лет:

- Я считаю, у каждого уважающего себя мужчины должно быть оружие, в первую очередь для своей защиты и защиты своей семьи. А уж если ты псих или просто дурак, то убить, при желании, сможешь и карандашом. А с тем, что медицинское освидетельствование нужно проходить не формально, как у нас это бывает, а всесторонне, с этим я согласен.

Д. МАКАРОВ, 33 года, временно работает в Москве:

- У нас в Шатках можно вполне обойтись и без пистолета. А в большом городе без травматики  на улицу ни один парень (да и многие девушки) не выходит. И вовсе не потому, что хотят кого-то убить, а чтобы, наоборот, обороняться от грабителей, которых сейчас развелось достаточно много. А достать оружие в наше время (опять же оговорюсь, в большом городе) -  не проблема. Ну, а те, кто получают разрешение на покупку оружия законным способом, молодцы, и нечего эту практику из-за одного психа прекращать.

Нина Николаевна, пенсионерка:

- Есть изречение: «Если в первом акте на стене висит ружьё, то в последнем оно обязательно выстрелит». Я считаю, что оно вполне подходит к проблеме необходимости оружия в обиходе человека, который по долгу службы не должен его носить. Ни к чему иметь дома оружие: от грабителей оно вряд ли спасет, а вот выстрелить может. Сколько было случаев, когда  по пьянке, из ревности, в пылу простой бытовой ссоры муж убивал жену, сосед - соседа и т. д. Не будь у них оружия, ну набили друг другу шишки да разошлись, а попалось ружьё - в результате один в могиле, другой в тюрьме. Не нужно русскому человеку в доме оружие - это мое твердое мнение.

Провела опрос Т. БЫКОВА.