Новая работа - новая жизнь! Получать профессию за счет ЦЗН.

Областная программа содействия занятости населения позволила снизить безработицу в области до рекордных 0,68%. Потеря работы всегда тяжело отражается на семейном бюджете. Бесплатно освоить новую профессию и получить  гарантированное рабочее место с нормальной заработной платой – областная служба занятости  предоставляет сегодня такую возможность всем попавшим в сложную жизненную ситуацию. Только в этом году 4,3 тысячи нижегородцев стали участниками целевых программ содействия занятости, реализуемых по инициативе губернатора. В результате принятых мер уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области сегодня в два раза ниже общероссийской.

Как сообщил начальник отдела профориентирования управления государственной службы занятости населения Нижегородской области А. Конаков: «Областная программа содействия занятости населения действует в регионе с 2011 года. На сегодняшний день по ней прошли профессиональную переподготовку уже 3,5 тысячи человек. Всего же до конца 2012 года запланировано переобучить 4,3 тысячи человек».

По словам директора ГКУ ЦЗН Шатковского района А. И. Борисова, в нашем районе с начала года за содействием в помощи подходящей работы в ЦЗН обратилось 508 человек, из них трудоустроено 344, что составляет 68%. В том числе 226 трудоустроены в первые 10 дней после обращения. На 25 сентября численность безработных, состоящих на учете в ЦЗН, составляет 141 человек, в 2011 году было 191.

В 2011 году профобучение по направлению ЦЗН прошли 50 человек. В текущем году планировалось обучить 43 человека. На сегодня закончили обучение 33, что составляет 82,5% от плана. Профессию охранника получили 6 человек, один – оператора газовой котельной, шесть - газоэлектросварщика, двадцать обучились парикмахерскому делу. Потребность обучения данной специальности возникла из-за отсутствия вакансий для трудоустройства женщин, развития сети парикмахерских салонов в Шатковском районе.

До конца года планируется обучить двух машинистов для Каменищенского карьера, пятерых трактористов для работы  в сельхозпредприятиях района и других организациях.

Т. БЫКОВА.