Наше интервью. Вопросы задают автовладельцы…

И. Ю. АВИЛОВ.В редакцию газеты «Новый путь» обратились наши читатели с вопросами, касающимися службы государственной инспекции безопасности дорожного движения. Мы адресовали их начальнику ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району, майору полиции И. Ю. АВИЛОВУ.

- Игорь Юрьевич, имеют ли право сотрудники дорожной патрульно-постовой службы (ДПС) останавливать транспорт и досматривать его и водителей?

- Да, имеют. При наличии определенных оснований. Например, при нарушении Правил дорожного движения, если есть ориентировка о том, что данное транспортное средство находится в розыске или используется в противоправных целях. Полное право есть у патрульно-постовой службы остановить транспорт и досмотреть его во время объявленных плановых операций. К, примеру, «Трактор – лес», «Стоп! Наркотики!», когда следует проверить наличие в салоне автомобиля специального устройства для перевозки детей до 12 лет; при выявлении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и др.

- Какие документы имеют право требовать сотрудники ДПС, остановившие автомобиль?


- Водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников ДПС предоставить им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством (ТС)соответствующей категории, а в случае его изъятия в установленном порядке – регистрационные документы на данное ТС, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения (пользования, распоряжения) данным ТС в отсутствии его владельца; в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз, при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

- Игорь Юрьевич, при каких обстоятельствах сотрудник полиции может воспользоваться чьим-то личным автомобилем? Вправе ли гражданин ему отказать?

- Полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право использовать ТС организаций, общественных объединений или граждан в экстренных случаях: для проезда к месту стихийного бедствия; доставка граждан в лечебное учреждение, нуждающихся в срочной медицинской помощи; преследование лиц, совершивших преступления, и доставка их в полицию; а также для транспортировки поврежденных при авариях ТС и проезда к месту происшествия или сбора личного состава полиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими ТС.

- У человека угнали автомобиль. Где ему можно узнать, числится ли он во всероссийском розыске?

- Любой человек, у кого такая проблема возникнет, должен прийти в отделение ГИБДД, где имеется соответствующая база данных, или может обратиться в отдел МВД России по Шатковскому району и подать заявление об угоне транспортного средства.

Беседу провела Л. МЕЧТАЕВА.