Нарушение ПДД ведет к ДТП. Водитель, транспорт, пешеход

Третьего мая в 11 часов 10 минут на пульт дежурного ОМВД России по Шатковскому району поступило сообщение о том, что на железнодорожном переезде, который находится в районе улицы Кирова р. п. Шатки, произошло столкновение пригородного поезда с автомобилем.

По прибытии на место происшествия наши сотрудники выяснили следующие. Автомашина «Шкода-Фабия», двигающаяся в сторону Покровки, на переезде не пропустила поезд, вследствие чего и произошла авария. Женщина, находившаяся за рулем иномарки, грубейшим образом нарушила правила дорожного движения.

Как показали очевидцы, переезд был закрыт для проезда автотранспорта, о чем свидетельствовали мигающий красным светом светофор и звуковой сигнал. Но водитель не обращала на это внимание. Даже двигающаяся навстречу ей женщина, которая и взмахами рук, и криками старалась привлечь внимание «горе-водителя» к приближающему к переезду поезду, не смогла её остановить.

Нужно отметить, что обзор на этом переезде хороший, приближающийся поезд, даже если не работает светофор, можно увидеть издалека. Если, конечно, думать о безопасности на дороге, а не отвлекаться за рулем, не имея стажа вождения автомобиля даже одного года.

Тепловоз ударил в центр корпуса машины. От удара она полетела в кювет, несколько раз перевернувшись, «приземлилась» на крышу. Спасло водителя и находившегося на заднем сиденье ребенка только то, что они были пристегнуты ремнями безопасности. Женщина получила черепно-мозговую травму и находится в больнице, ребенок, к счастью, отделался ушибами.

Можно сказать, что им повезло: из такой аварии вышли живыми. Часто аварии на железнодорожных переездах оканчиваются гибелью людей…

И. АВИЛОВ, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району.