Легкие деньги - для одних, опасность – для других

В один из летних вечеров 2012 г. несовершеннолетний житель р.п. Шатки решил повысить свое материальное положение за счет сбора металлолома и сдачи его в один из пунктов приема, в изобилии имеющихся в р.п. Шатки.

Конечно, на такие действия пошел он не от хорошей жизни, тяжелое материальное положение в семье явилось тому причиной. При этом совершенно не запрещено собирать металлолом, который никому не принадлежит, попадается предприимчивым людям. Но не следует забывать, что одно дело - собирать металлолом, у которого нет хозяина, и совсем другое -  фактически похищать, по сути своей, изделия у собственника.

Однако в большинстве случаев, к сожалению, людьми движет чувство наживы. Так, наш герой по незнанию (что мало вероятно), а скорее всего от отсутствия какого-либо страха, отправился на один из участков перегона «Шатки -Пешелань», где пытался похитить изделия, непосредственно применяемые в железнодорожном пути. Его добычей стали стыковые накладки рельс и крепления тех же рельс к шпалам. Довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, т.к. он был застигнут сотрудниками транспортной полиции и работниками ж.д. транспорта, что называется, пойман с поличным на месте происшествия.

В последующем похищенное было изъято и возвращено железнодорожникам, а в  отношении данного лица линейным отделом полиции по станции Арзамас было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время с обвинительным заключением направлено в суд, а наш герой ожидает заседания и справедливого решения суда.

Следует отметить, что железная дорога – это всегда источник повышенной опасности и стратегический объект нашей страны на всем ее протяжении. Непосредственно ж.д. транспортом осуществляются большинство пассажирских перевозок, а также перевозок различных категорий грузов, в т.ч. и опасных, как, например, горюче-смазочные материалы и т.п. Поэтому особое значение приобретает полная безопасность таких перевозок, а любое стороннее вмешательство в этот непрерывный и годами отлаженный процесс может привести к трагическим последствиям.

В связи с этим хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой: без острой необходимости держаться подальше от железной дороги, предостерегать от этого других, а особенно детей. Кроме этого, в силу гражданского долга, каждого сообщать о действиях лиц, которые совершают хищения с объектов ж.д. транспорта. О ставших известными фактах можно  сообщать, в т.ч. анонимно, в линейный пункт полиции на станции Шатки по телефону +79108773266.

Д.  ГОЛОВАНОВ, врио начальника отдела.