Криминал. Оказались в проигрыше.

Редакция 'Новый путь' ШаткиОдна молодая семья, проживающая в Шатках, на днях получила на мобильный телефон сообщение о том, что стала обладателем крупного выигрыша – автомобиля Порше Кайен, стоимостью 7 миллионов рублей. Люди поверили, прыгали от счастья. Радость переполняла их. Поделились ею со своими близкими.

Решили позвонить на обозначенный в эсэмэске телефонный номер. Человек, ответивший по нему, подтвердил, что они действительно выиграли автомобиль, и подсказал, каковы должны быть их дальнейшие действия.

«Счастливчики» решили обсудить с телефонным собеседником одну немаловажную для них деталь: можно ли им вместо автомобиля взять деньги?

Им вежливо ответили, что годится и такой вариант, но, прежде, чем всё это оформить, следует незамедлительно приехать в магазин «Связной» в городе Арзамасе и предварительно заплатить 117 тысяч 585 рублей.

Они тут же «помчались» в «Связной», взяв перед этим у родителей буквально на один день, необходимую сумму денег. Внесли её. Их заверили, что максимум через два часа на их банковскую карту поступят деньги за выигранный автомобиль.

Прошло два и …ещё несколько часов, но обещанные деньги на счету так и не появились. Нетрудно было догадаться, что доверчивых людей «развели» мошенники.

Обидно. Досадно. Но, как говорится, сами виноваты. Ничего не оставалось делать, как обратиться с заявлением в полицию. Его у потерпевших в отделе МВД России по Шатковскому району приняли, а материал отправили по территориальной принадлежности – в г. Арзамас.

Районная газета многократно сообщала о фактах обмана жителей района. К каким только методам не прибегали преступники, чтобы завладеть чужими деньгами, на какие ухищрения не шли, осуществляя свой преступный замысел. Но доверчивые среди нас не переводятся. Продолжают верить в чудеса, в липовую удачу, желают вмиг разбогатеть, а в итоге пополняют список тех, кто стал жертвой обмана. Будьте благоразумнее, не становитесь потерпевшими… по собственной воле.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району).