К каким выборам готовимся? Вопрос – ответ

Уважаемая редакция!

Прочитал в «Новом пути» информацию о формировании участковых избирательных комиссий, образовании избирательных участков. С чем это связано? Никаких выборов в ближайшее время, вроде, не предвидится. Или я не в курсе дела? Поясните, пожалуйста.

А. ГОРБУШКИН,

р.п. Шатки.

Такие вопросы редакция «Нового пути» получает и по телефону, и при личных встречах журналистов районки с читателями газеты. В связи с этим редакция попросила территориальную избирательную комиссию Шатковского района ответить на обращения граждан. Даём её ответ.

- В течение 2012 года российское избирательное законодательство претерпело существенные изменения.

В соответствии с федеральным законом от 02.10.2012 года № 157-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О политических партиях» и федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

- единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и в органы местного самоуправления определено второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки их полномочий. Если в этот же год запланированы выборы в Госдуму, то голосование проводится в тот же день, что и выборы в нижнюю палату парламента;