Идущие по следу

Идущие по следуКинологу отдела МВД России по Шатковскому району, старшему лейтенанту полиции М. М. Червякову со своей  служебной собакой Одой часто  приходится идти по следу преступников, участвовать  в их задержании, вести розыск без вести пропавших людей,при раскрытии различного рода краж, совершенных в нашем районе.

Кинологом служит Максим с  2007 года. До этого в течение двух лет был инспектором по делам несовершеннолетних, но всегда мечтал стать кинологом. И стал им – его перевели на эту должность.

Дело, которому решил посвятить себя, для него не новое. Ему приходилось задерживать нарушителей государственной границы, когда служил в армии в Карелии, охранял священные рубежи Родины (на  финской границе). Тогда его боевым и верным помощником был пес по кличке Цамба. Об  этом я узнала, поговорив с Максимом.

 Поинтересовавшись у его сослуживцев, какого они мнения о своем коллеге, от оперуполномоченного уголовного розыска Сергея Малышева  услышала следующее: «Могу сказать об этом человеке только хорошее: порядочный, честный, искренний, верный друг и товарищ».

С. М. Баранов, заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД, которому приходится постоянно видеть, как относится М. Червяков к своим служебным обязанностям, сказал, что Максим добросовестный, исполнительный сотрудник, ответственно подходит к решению любой задачи кинологической службы. «Кинолог у нас  на весь отдел один. И он готов в любое время дня и ночи со своей собакой Одой выехать на  преступление, совершенное в нашем районе. Неоднократно собака брала след и вела по нему следственно-оперативную группу, помогала выйти на преступников, в раскрытии сложных уголовных дел. Еще могу сказать, что Максим – хороший семьянин и в этом плане может служить для коллег примером».

Л. Н. Прокопец, инспектор по анализу, планированию  и контролю штаба ОМВД, заметила, что Максим Червяков постоянно занимается спортом, все спартакиады сотрудников отдела проходят с его участием и, чаще всего, по его инициативе.

Многие из сослуживцев отметили, что Максим Червяков – человек очень корректный,  по характеру спокойный, выдержанный, что немаловажно для сотрудника полиции.

Этим летом М. Червяков окончил Арзамасский колледж, получил диплом юриста. Собирается продолжить обучение  в высшем учебном заведении.

Л. МЕЧТАЕВА.