Губернаторский прием. 20 сентября 2012.

На фото Алексей Лыжихин с паралимпийской медалью и правительственной наградой.Четырнадцать нижегородских  спортсменов участвовали в Играх, 10 из них привезли 15 медалей. Выступая перед спортсменами, В. П. Шанцев сказал: «Наши паралимпийцы – это удивительные люди с безграничными возможностями. У них можно поучиться желанию жить и заниматься спортом».

 

Губернатор особо отметил нашего, шатковского, спортсмена: «Уникальная история у пловца Алексея Лыжихина из Шатков. В 2010 году он начал активно заниматься плаванием в ФОКе «Атлант», а уже через два года впервые принял участие в Паралимпиаде и стал серебряным призером в плавании на дистанции 50 метров на спине».

Присутствующий на встрече тренер Алексея В. В. Смолин поблагодарил губернатора за поддержку инвалидного спорта, за строительство ФОКов в районах области. «Губернаторская программа по ФОКам  реально работает, развивая не только массовый спорт, но и мастерство профессиональных спортсменов», - отметил Владимир Смолин.

Следует добавить, что, если бы в Шатках не было ФОКа «Атлант», то не было бы и Алексея Лыжихина как олимпийского призера. Именно ФОК  соединил воедино тренера и спортсмена и дал возможность тренеру подготовить инвалида с ограниченными возможностями по движению к паралимпийским играм, а Алексею – приобрести  смысл, цель в жизни и стать серебряным призером. Это очень  большое достижение обоих.

В рамках встречи В. П. Шанцев обсудил со спортсменами и тренерами актуальные проблемы развития инваспорта в области. «Сегодня необходимо подумать о строительстве нового центра по паралимпийским видам спорта, который должен быть оснащен всем необходимым оборудованием, как  медицинским, так и спортивным», - заявил губернатор. А его слова всегда подтверждаются делами. Значит, центр будет.

По мнению спортсменов и тренеров, встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. «У нас был прием в Москве, встреча с президентом России. Но там всё как-то чужое, здесь же все своё: своё правительство, свои журналисты, чувствуешь себя свободнее и раскованнее», - сказал наш тренер В. В. Смолин.

Н. ТУКМАКОВ.