Губернатора могут отзывать? В коридорах власти.

Состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и местного самоуправления. Главная тема заседания – проект изменений в областной закон «О референдуме».

Изменения коснутся процедуры отзыва высшего должностного лица Нижегородской  области, т.е. губернатора. Согласно проекту закона, в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву губернатора должны быть собраны подписи не менее одной четверти от количества избирателей, зарегистрированных на территории региона.

Процедура выдвижения такой инициативы будет осуществляться под наблюдением областной избирательной комиссии. Голосование по отзыву губернатора будет назначаться Законодательным Собранием и проводиться по правилам референдума. Отзыв главы региона будет признан состоявшимся, если за отзыв проголосует более половины  от числа граждан, обладающих избирательным правом.

Проект закона планируется обсудить на заседании Законодательного Собрания 27 сентября сразу в двух чтениях. Следует отметить, что законопроект на обсуждение Заксобрания внесен губернатором области В. П. Шанцевым, а не депутатскими фракциями, группами депутатов, что еще раз  подтверждает приверженность ныне действующего губернатора принципам демократии и открытости. В то же время он дает понять, что каждый чиновник, вплоть до высшего должностного лица, должен быть ответственным и подотчетным перед народом, перед избирателями за свои действия и поступки.

Н. ФЕДОРОВ.