Факты и комментарии 01.10.2012.

И снова о повышении пенсионного возраста

На этот раз о повышении пенсионного возраста заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, мотивируя тем, что у нас в стране некому работать. Мотивация не новая, сенсации в ней никакой нет. Только было бы лучше и логичнее, если бы Онищенко почаще делал заявления по поводу качества продукции, которой нас поят, кормят, обувают и одевают. После просмотра ряда телевизионных передач об условиях производства колбасных и других мясных изделий, сыров и других продуктов волосы дыбом встают даже на лысой голове.

По высшему образованию Россия выше всех

Международная организация экономического сотрудничества и развития представила данные по процентному соотношению людей с высшим образованием и без такового в разных странах мира. В составленном по этому признаку рейтинге Россия заняла первое место (соотношение – 54%). Вот, пожалуй, одна из причин, почему в России некому работать. Правда, Росстат не согласен с приведёнными цифрами. По его данным, в 2010 году высшее образование имели около 21%. В то же время нет ничего удивительного и в данных международной организации. В России более 3000 вузов. Такого количества нет ни в одной стране.

Пенсии вырастут. А цены и тарифы?

Министерство экономического развития России сообщает в прогнозе социально-экономического развития на 2013 – 2015 годы, что средний размер трудовой пенсии в стране в эти три года вырастет на 47%. Казалось бы, такому прогнозу надо радоваться. Но радоваться не позволяет тот факт, что не сообщается, а как вырастут за три года цены на товары, на газ, на электроэнергию, услуги ЖКХ и т. д. и т. п.

Кто съедает социальные фонды?

Игроки петербургского футбольного клуба «Зенит», находящиеся на больничном, в среднем получают по 233 тыс. рублей в день. В целом же за 2011 год Фонд социального страхования выплатил «зенитовцам» более 162 млн. рублей пособий по временной нетрудоспособности, в том числе 46,3 млн. выплачено заграничным футболистам, купленным «Зенитом». При этом руководством клуба внесено в Фонд социального страхования за 2011 год всего чуть более 6 млн. рублей. Такие данные приводятся Счётной палатой России. Они стали предметом обсуждения 26 сентября на заседании Совета Федерации России. Вот только не было принято никакого конкретного решения. Сейчас постоянно говорят о дефиците средств в Пенсионном фонде. Не уплывают ли средства из него таким же образом: на повышенные пенсии депутатам, другим чиновникам, на корпоративные пенсионные надбавки в государственных предприятиях и учреждениях и по другим каналам? 

У заграницы надо бы поучиться

Французские власти подготовили программу по восстановлению экономики в стране, столкнувшейся с рекордной задолженностью и ростом безработицы. В числе мер, которые будут предприняты государством, увеличение налога для богатых до 75% (сейчас он чуть более 50%). Почему боятся  сделать подобное наши власти, даже для сверхбогачей, которые не знают, куда девать деньги, заказывают сверхдорогие, сверхкрупные яхты, имеющие личные самолёты, вертолёты, покупающие футбольные и другие спортивные клубы?

Министр по делам финансовых услуг и почтовой реформы Японии покончил жизнь самоубийством из-за предстоящего выхода в свет в печати статьи о его внебрачной связи. В современной России при появлении подобных статей их герои заявляют, что это - политический заказ их противников, и остаются не только живыми, а на прежних должностях или ударяются в бега.

В Чехии из-за массового отравления некачественными алкогольными напитками власти ввели чрезвычайное положение на всей территории страны. Погибли 15 человек, 24 госпитализированы, часть пострадавших ослепли.У нас же алкогольное лобби сильнее власти: сколько не пытались ввести хоть какой контроль со стороны органов власти над производством алкоголя – ничего не получается: сразу же появляются заявления о свёртывании рыночных реформ, давлении на бизнес и т д., и власть отступает.

Н. ФЁДОРОВ.

Факты взяты из СМИ.