ФОКу дали название

Ни на день не прекращается строительство  физкультурно-оздоровительного комплекса в Шатках. Всё делается для того, чтобы он был пущен в действие в текущем году.

В России принято, чтобы спортивные  сооружения имели названия. В этих целях в районе был объявлен конкурс на название ФОКа. В конкурсе приняли участие около 50 человек, они дали 83 предложения по названию спорткомплекса. Многие  обосновали свое предложение, как этого требовали условия конкурса. Например, выпускники 2009 года Красноборской школы предложили назвать Шатковский ФОК  «Гармония», обосновав тем, что «гармония - это совершенство, всестороннее развитие всех качеств личности. ФОК для нас - возможность работать над своим физическим здоровьем, найти новых друзей, а значит, сделать свою жизнь более насыщенной и интересной».

«Мечта» - так предложил назвать ФОК житель Шатков В. В. Широков. В своем обосновании он пишет: «В 60-е годы предполагался пристрой к школе №1, где должен быть бассейн. Мы, школьники, мечтали там плавать, но не получилось, а вот сейчас мечта  сбылась. Многие ребята мечтают быть  чемпионами олимпийских игр, и в этом им поможет ФОК». А вот что пишет Арина Крупина по такому же предложению: «Любимый отдых моих одноклассников в зимнее время – катание на коньках. Наша мечта – покататься бы летом. Я верю, мечты сбываются!».

Неплохо обосновала свое предложение назвать ФОК «Улыбка» Вероника Ильина: «Ведь улыбаются только здоровые люди. А здоровье можно получить, занимаясь спортом в ФОКе. Кто будет посещать ФОК «Улыбка», тот будет всегда улыбаться, и у того будет очень хорошее настроение».

Арина Макарова предложила назвать спорткомплекс «Лидер». Она пишет: «В любом виде спорта нужен лидер, человек, который может повести за собой, благодаря которому команда будет побеждать. Надеюсь, что в нашем ФОКе тоже будут растить лидеров».

«Олимп». Так предложила назвать ФОК Е. Г. Абрамова, обосновав свое предложение так: «Я думаю,  если ФОКу дать название «Олимп», кто знает, может быть, из его дверей выйдут будущие спортсмены, которые будут участвовать в олимпийских играх». Такое же название предложила дать спорткомплексу и Ирина Ильина: «Кто будет посещать ФОК «Олимп», будет стройным, смелым и красивым, как греческий бог».

«Нам грустно, когда на улице хмуро, пасмурно и льет проливной дождь. И как становится радостно на душе, когда выглянет солнышко и раскинет свои разноцветные лучи многоцветная радуга. Такая радость меня переполняет от того, что случилось чудо: у нас в Шатках открывается спортивный комплекс», - пишет Анжелика Баштовенко, предлагая дать название ФОКу «Радуга».

В конкурсную комиссию от Н. С. Ваничкиной  поступило предложение назвать ФОК «Целитель» в стихотворной форме:

Целитель тело и души лечит.

Шатки наш  комплекс увековечит!

Наш ФОК и в области маху не даст.

«Целителем» будет комплекс у нас!

Конкурсная комиссия в составе 10 человек, рассмотрев все предложения, единогласно решила поддержать название «Атлант», предложенное Артемом Степанцевым, учеником 11 класса Красноборской школы, М. В Частухиной, санитаркой ЦРБ, и Андреем Головановым, учеником 6 «б» класса Шаткоской средней школы №1. Вот что пишет в своем обосновании Артем Степанцев: «Атлант – это мифический герой, древнегреческий титан, обладающий огромной физической силой. По легенде, атлант держал на своих плечах небо. Занятия спортом помогают стать физически сильным, укрепляет здоровье, только здоровый человек способен мыслить, творить, трудиться, радоваться жизни». М. В. Частухина добавляет: «Атлант – образ большого, сильного богатыря».

Согласно условиям конкурса победители награждаются бесплатным посещением комплекса в течение полугода с момента начала его работы. Билеты вручит победителям директор спорткомплекса «Атлант» Евгений Викторович Ковыляев.

Конкурсная комиссия благодарит всех участников конкурса и желает всем активно заниматься физкультурой и спортом, в  т.ч. и в физкультурно-оздоровительном комплексе «Атлант».

Для сведения: в Сергаче ФОКу дали название «Лидер», Семенове – «Арена»,  Лыскове – «Олимп», Кулебаках – «Темп», Первомайске – «Юбилейный» и в Перевозе – «Чайка».

Н. ТУКМАКОВ, член конкурсной комиссии.