Дактилоскопия обязательна? Наше интервью

В печатных средствах массовой информации, по телевидению много говорят и пишут о необходимости обязательной дактилоскопии. Есть как сторонники,  так и активные противники этого. Что такое дактилоскопия и для чего она нужна? На эти  и другие вопросы нашего обозревателя отвечает начальник ОУФМС РФ по Нижегородской области в Шатковском районе, майор внутренней службы В. В. РЕВИНГИНА:

- Вера Викторовна, что такое дактилоскопия, и так ли она нужна людям?

- Почти двести лет назад врачи заметили, что у каждого человека подушечки пальцев имеют свой неповторимый узорный рисунок. Это открытие было сразу же взято на вооружение фискальными органами: по отпечаткам пальцев раскрывались преступники, опознавались погибшие.

Даже в наше время, несмотря на компьютеризацию, глобальные информационные системы, мощный административно-контрольный аппарат, иногда бесследно пропадают люди. Зачастую в эту категорию попадают охотники, рыбаки, да просто, например,  человек пожилого возраста пошедший, в магазин и не взявший с собой документов. По дороге ему стало плохо, в бессознательном состоянии его отвезли в больницу. Если в базе данных нет его отпечатков пальцев, родственникам придётся побегать, чтобы его найти. А если он не может вспомнить своего имени и места жительства? А если он одинок, или с ним случилось несчастье, связанное с климатической или техногенной катастрофой? Шанс остаться неопознанным очень велик. И таких случаев по стране немало.

- Дактилоскопия в нашей стране добровольная или обязательная процедура?

- Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане РФ, призывающиеся на военную службу, военнослужащие, проходящие службу в органах внутренних дел, органах налоговой службы, контролю по обороту наркотических средств и психотропных веществ, по делам гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий, в подразделениях судебных приставов, таможенных органах, учреждениях и органах уголовно-исполнительной власти, противопожарной службы.

Сейчас в Госдуму внесен важный законопроект, в соответствии с которым круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопии значительно расширится. Следует отметить, что если в России эта процедура пока исключительно добровольная, то в ряде западных стран – обязательная, и демократия от этого, как показывает практика, не страдает.

- Люди беспокоятся, не смогут ли быть использованы данные дактилоскопии в неправомерных или корыстных действиях по отношению к ним?

- Чтобы развеять сомнения о несанкционированном использовании полученных сведений о гражданах, необходимо отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, т.е. сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен.

- Какова на сегодня процедура добровольной дактилоскопии?

- Добровольная дактилоскопия проводится по письменному заявлению гражданина, для малолетних – по письменному заявлению родителей, а для несовершеннолетних – в их присутствии. Заготовлены бланки заявлений. Законом установлены определённые сроки хранения дактилоскопической информации и основания для её уничтожения по истечении срока хранения.

Дактилоскопия - это процедура, не представляющая опасности для здоровья человека, не унижающая его честь и достоинство, поэтому бояться её не надо. Она облегчает жизнь в непростых житейских ситуациях, поможет при потере документов, установлении личности, снимет ряд других проблем.

Вопросы задавала Т. БЫКОВА.