Чтобы было светло и тепло. Профессиональные праздники.

На снимке С. В. СНЕГИРЕВ.Мало кто из нас, привычно нажимая выключатель в комнате, представляет, какой титанический труд стоит за тем, чтобы в каждом доме всегда было светло и уютно. Ещё в 1953 году в 20 км от Шатков в непролазных болотах и лесной чащобе стали подниматься металлические опоры высоковольтных линий электропередачи и переключательного пункта №2 - крупнейшего на планируемой трассе ЛЭП. Эта стройка дала жизнь не только уникальному энергетическому объекту, но и  Лесогорску – посёлку энергетиков, в котором в настоящее время базируется подстанция Арзамасская Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей. Исторически подстанция Арзамасская была первой в мире подстанцией сверхвысокого напряжения.

Подстанция Арзамасская является центральной базой Южного региона Нижегородской ПМЭС. В настоящее время в зоне обслуживания Южного региона находится 3 подстанции 500 кВ, 9 подстанций 220 кВ и 1635 км воздушных линий электропередач напряжением 220 – 500 кВ. Через объекты Южного региона осуществляется электроснабжение таких крупных предприятий, как «ВолгаТрансГаз», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Кулебакский металлургический завод», Российские железные дороги. Идет передача электроэнергии в Рязанскую область, Мордовию и Москву.

Сейчас у нас рядом со старой практически построена новая подстанция, на которой установлено новейшее современное оборудование. Пуск новой подстанции идёт в несколько этапов. Сейчас, когда  работают обе подстанции одновременно, наше предприятие является крупнейшим в Европе.

Хочется отметить, что большой вклад в строительство и ввод новой подстанции в строй внес заслуженный энергетик Российской Федерации Владимир Анатольевич Махонин, который сейчас ушёл на заслуженный отдых. Двадцать восемь лет он отдал подстанции Арзамасская.

В канун нашего профессионального праздника мне хотелось бы отметить начальника подстанции И. И. Ржакинского, руководителя группы релейной защиты автоматики, И. М. Горбатова, руководителя группы воздушных линий В. И. Кельдюнина, руководителя группы диагностики Н. А. Самарина.

 Я поздравляю весь наш коллектив, ветеранов производства, с Днем энергетика. Желаю хорошего здоровья, семейного благополучия и дальнейших трудовых успехов!

С. СНЕГИРЁВ, начальник Южного ремонтного участка Нижегородского ПМЭС.

На снимке: С. В. СНЕГИРЕВ.