Что означают кресты у дороги? Вопрос-ответ

Что означают кресты у дороги?На днях, выезжая из Шатков по Бутской горе, заметили большой деревянный крест. Хотелось бы узнать, что он означает и для чего установлен?

М. СИДОРОВА, р. п. Шатки.

Думаем, подобный вопрос возник у многих, поэтому мы обратились к благочинному Шатковского округа иерею Свято-Троицкой церкви р. п. Шатки отцу Василию Лютянскому. Вот что он сказал:

 - На въездах в Шатки с 4 сторон установлены поклонные кресты. Сделано это по прошению многих жителей посёлка, на средства благотворителей и прихожан храма. Кресты были изготовлены в ОАО «Строитель» по чертежам с крестов, которые находятся в Дивеевском направлении.

Крест для христиан является одним из главных символов веры, освящающих (то есть символически обозначающих и охраняющих) места, строения и вообще разные предметы. Например, кресты ставятся на крышах культовых строений и кладбищах. Такие кресты называются церковными и памятными. Кресты, которые устанавливают при дорогах или при въезде в населённые пункты, - особые, они называются дорожными. Многие крупные города были огорожены с 4 сторон поклонными крестами в знак символического ограждения крестом города.

Обычай устанавливать поклонные кресты берёт начало в глубокой древности. На Руси их ставили в особых памятных местах, на перекрёстках  дорог, неподалёку от сёл и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознёс благодарственную молитву Господу и поклонился кресту.

Поклонный крест – это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Его следует почитать и содержать в порядке. Православные поклонные кресты чаще всего  деревянные, реже – каменные четырёхконечные или литые. Они могут быть украшены орнаментами. Неизменным остаётся их православное содержание.

Подготовила Е. КУЗИНА.